Стоимость работ за бюджетные деньги в Николаеве завышена в несколько раз, - член исполкома

24.06.2020 в 13:39

Член исполкома Николаевского горсовета Владимир Тимошин считает, что в Николаеве в несколько раз завышают стоимость работ, выполнение которых финансируется из городского бюджета.

Об этом он заявил на заседании исполкома в среду, 24 июня.

К выводу о том, что стоимость работ в Николаеве может быть завышена как минимум в два раза, Тимошина подтолкнуло недавнее ЧП в администрации Ингульского района, где за получение «неправомерной выгоды» был задержан один из сотрудников. Тимошин обратил внимание на соотношение сумм: размер взятки составлял около 90 тыс. гривен, а объем работ — 190 тыс.

- У нас департамент Андрея Ермолаева (департамент внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Николаевского городского совета, - прим.) проводит какую-то служебную проверку в администрации Ингульского района? В СМИ мы все прочитали, что взятка составила около 90 тысяч гривен при стоимости работ в 190 тысяч гривен. Теперь понятно, насколько у нас из бюджета идет завышение цен. Нужно ставить точку в этом. У нас стоимость всех работ, которые выполняются за средства местного бюджета, умножается на два, а то и на три — и в ProZorro, и везде. Мне кажется, надо уже как-то провести проверку. Кто там в руководстве администрации Ингульского района, кто в теме, кто в доле — они же все это знают. Они знают, по какому факту задержали человека, знают, по каким договорам, знают, кто подписывал акты, кто согласовывал договорную цену, кто повторно ее пересматривал, потому что «маленькая» была, - сказал Владимир Тимошин.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что ожидаются выводы правоохранительных органов, после чего дал поручение Андрею Ермолаеву подготовить на следующее заседание исполкома информацию о случившемся.

Как сообщали «Новости-N», 11 июня начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства Ингульского района г. Николаева был задержан по подозрению в получении взятки, сумма которой составляла 82,6 тыс. гривен. Чиновник требовал указанную сумму от местного предпринимателя за подписание договора о дезинфекции остановок общественного транспорта на территории Ингульского района и обеспечение беспрепятственного подписания актов приема выполненных работ.

13 июня Центральный районный суд Николаева избрал для чиновника меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога размером 168 тысяч 160 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив