Сторонникам Тягныбока не дали провести запланированный марш в Николаеве. Дошло до мордобоя

13.01.2010 в 17:18
Сторонникам Тягныбока не дали провести запланированный марш в Николаеве. Дошло до мордобоядепутат-кммунист Сергей Пучков остался доволен, что марш "тягныбоковцев неудалсядепутат-витренковец Анна Павлова с идеологическими противиниками общалась только на повышенныхДепутат горсовета Светлана Штопенко (ПСПУ"Ативно кричали в мегафоны только «витренковцы» - Никонов, Морозов, Шеслер, ПавловаСторонникам Тягныбока не дали провести запланированный марш в Николаеве. Дошло до мордобояНационалисты кричали «Слава Украине!», «Героям слава!» и «Ганьба!»Сторонникам Тягныбока не дали провести запланированный марш в Николаеве. Дошло до мордобояСторонникам Тягныбока не дали провести запланированный марш в Николаеве. Дошло до мордобояСторонникам Тягныбока не дали провести запланированный марш в Николаеве. Дошло до мордобояСторонникам Тягныбока не дали провести запланированный марш в Николаеве. Дошло до мордобоя"Тягныбоковцев" буквально «отконовоировали» «тягныбоковцев» к ожидавшему их автобусуСторонникам Тягныбока не дали провести запланированный марш в Николаеве. Дошло до мордобояСторонникам Тягныбока не дали провести запланированный марш в Николаеве. Дошло до мордобояСторонникам Тягныбока не дали провести запланированный марш в Николаеве. Дошло до мордобояСторонникам Тягныбока не дали провести запланированный марш в Николаеве. Дошло до мордобоя

В среду, в 15.00, Всеукраинское объединение «Свобода» планировало провести в Николаеве марш против нелегальной миграции. «Тягныбоковцы» планировали пройти от памятника Шевченко до кафедрального собора Касперовской иконы Божьей матери на ул. Садовой — и там провести митинг. Заявка на проведение марша была подана, как и положено, заранее.


С самого начала было ясно, что добром эта затея не кончится — о намерении активно помешать националистам маршировать по улицам города корабелов заявили николаевские коммунисты, «витренковцы», «Молодая Гвардия», "Русский Блок" и т. д.


Разрозненные группки людей в сквере возле памятника Шевченко начали собираться уже с 14.00. Минут через пятнадцать возникла и первая потасовка: наиболее "горячие" левые попытались отнять у националистов транспаранты с лозунгами. Несколько человек оказались на земле, депутата горсовета Никонова изваляли в грязи, одному из атакующих досталось транспарантом по фейсу. Но транспаранты с лозунгами «тягныбоковцам», все же, поломали. Дальнейшие стычки очень быстро прекратили начавшие прибывать на место сотрудники милиции.


Ближе к 15.00 сформировалась следующая диспозиция: в центре сквера, прямо на детской песочнице, плотной кучкой стояли участники заявленного марша - «противники нелегальной миграции». Их было человек сорок, в подавляющем большинстве совсем молодые «хлопцы» 18-20 лет. Часть из них предпочли закрыть лица масками. Как сообщили «Новостям-N» сотрудники милиции, среди «нациков» были как местные, николаевские, так и приезжие. «Тягныбоковцев» плотным кольцом окружил милицейский спецназ «Беркут» - так, что мышь не проскочит. В свою очередь, вокруг кольца «беркутовцев» собрались те, кто намеревался националистам «активно мешать» - коммунисты, «витренковцы», «молодогвардейцы» и пр., а также просто зеваки и любопытные. Попадались и весьма колоритные личности - например, один, в кубанке с кокардой и камуфляжных штанах все время пытался прорваться через милицейскую цепь - "бить морду фашистам". А когда его не пропустили  - весь свой гнев перевел... на милиционеров, красноречивым жестом ребра ладони по горлу показывая, какая судьба их ожидает. Беркутовцы, впрочем, ничуть не испугались, но по глазам было видно, что в этот момент они сильно жалели о приказе на инструктаже : "Вести себя корректно!" Всего вокруг оцепления собралось человек 300. Это если не считать не менее полуторы сотни милиционеров.


Такое расположение предопределило и дальнейшее развитие событий — сторонники Тягныбока и их противники начали перекрикиваться через кольцо милиционеров. Националисты кричали «Слава Украине!», «Героям слава!» и «Ганьба!». С противоположной стороны в их адрес летело «Фашизм не пройдет!», «Долой фашизм», "Пропаганда расовой нетерпимости наказуема законом" и т. д. А депутат горсовета Евгения Бондаренко в своих речовках отмечала, что, поскольку в Национальном Университете Кораблестроения учатся граждане других государств,  после подобных акций учащаются нападения на иностранных студентов. Очень скоро и с той, и с другой стороны идеологические лозунги сменились банальными оскорблениями: «тягныбоковцев» называли «сопляками», «фашистскими ублюдками», «вонючими бандеровцами». Те, в свою очередь, не оставались в долгу, называя оппонентов "коммуняками", а то и кроя матом. Одной особо активной пожилой женщине, сказавшей что-то об украинской земле, было обещано «ты скоро в эту землю ляжешь...». Несколько человек в шарфиках «Свободы» оказались за милицейским кольцом и вокруг них периодически возникали очаги напряжения — время от времени возникали желающие «набить морду». Поэтому по пятам за «свободовцами» ходили милиционеры. 

В словесной перепалке, продолжавшейся около 40 минут, победителей не оказалось: «тягныбоковцы» орали более дружно — по команде начинали, по команде прекращали. Разношерстые их противники в этом плане проигрывали: активно кричали в мегафоны только «витренковцы» - Никонов, Морозов, Шеслер, Павлова. Зато у противников националистов лучше получались экспромты. Самое парадоксальное, что на протяжении всей перепалки о задекларированной цели марша — протеста против нелегальной миграции — ни разу не вспомнила ни одна, ни другая сторона!


 


Ближе к 16.00 стало ясно, что никакого марша не будет и «беркутовцы», по команде своего командира подполковника Куликова, взявшись за руки, кольцом, буквально «отконовоировали» «тягныбоковцев» к ожидавшему их автобусу. Серьезной стычки и на этом этапе не получилось — в молодых националистов бросили несколько комьев грязи (чего-чего, а этого добра у нас в городе навалом), да выразили желание помочь садится в автобус пинками под зад.


После отъезда автобуса все быстро разошлись. Кто одержал победу в двух часовом противостоянии — сказать сложно. Наверное, все-же, противники Тягныбока, которые своей цели достигли — сорвали марш.


По-совести победителями, следовало бы признать работников милиции, квалифицированные и грамотные действия которых предотвратили столкновения. Особо следует отметить четкие, грамотные, профессиональные действия заместителя начальника городского управления внутренних дел майора Мирошниченко и командира «Беркута» подполковника Куликова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив