Степанов заявил о необязательности ПЦР-тестов на Сovid-19 - симптомов достаточно

16.10.2020 в 08:40
Степанов заявил о необязательности ПЦР-тестов на Сovid-19 - симптомов достаточно

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что для того, чтобы установить диагноз Сovid-19 не обязательно проходить ПЦР-тестирование. По его словам, для этого для достаточно и клинических признаков.

Об этом глава МОЗ сказал в эфире программы "Право на власть", видео обнародовано в Youtube.

"Нет вопросов по подтверждению Covid-19. У нас уже полтора или два месяца нет такой опции, как подтверждение обязательно по ПЦР-тестированию. По клиническим признакам подтверждается коронавирус и происходит и госпитализация, и процесс лечения. Это тот вопрос, который должны решать на месте врачи", - сказал Степанов.

Он объяснил, почему это необязательно. По словам Степанова, необходимость такого решения обусловлена тем, что по мировой статистике в 30% случаях ПЦР-тесты показывают отрицательный результат при подтвержденном диагнозе Covid-19. Это связано с особенностями этого типа тестирования и физиологическими особенностями человека.

Комментарии (13)
Буран
16.10.2020 в 08:45 | UA
Ага. Не надоть. А вот коли на операцию ребенка положить - так тестирование всем, вплоть до собак/кошек.
Скажите уже прямо - тестов нет. (закончились/продали/не купили/разворовали - нужное подчеркнуть)...
ОлегUA
16.10.2020 в 08:47 | US
При учете того, что стоимость лечегия ковидлы от 10 000 до 30 000 грн/чел и больницы получают колоссальную прибыль, что по медикаментам, что по дотациям из фонда... то да! Конечно больничкам выгоднее, что б мы все были больными и на каждом можно отлично нажиться. Горло болит? Насморк? Этого достаточно.. у вас -ковид, готовьте бабки!!!Степа, ты это так себе представил?
——————
Если у ковида есть такие побочные явления, как поражение мозга.. то считаю, что Степанов тоже больной ковидлм и его надо изолировать на 2 недели... потом еще на 2...,снова.. пока срок его полномочий не закончится.
Бегемот
16.10.2020 в 08:58 | UA
да пофигу
пишите в больничном листе ковид главное
16.10.2020 в 09:00 | UA
так ему и заключение психиатра не нужно,все симптомы на лицо -ДЕБИЛ
ДКВС
16.10.2020 в 09:07 | UA
ИДИОТ Степанов пусть сначала почитает Приказ который сам и издавал: Приказ 2122 от 17.09.20. "U07.1 2019-nCoV гостра респіраторна хвороба, що
підтверджена лабораторним тестуванням незалежно від тяжкості клінічних
ознак або симптомів"
Джанго
16.10.2020 в 09:09 | UA
Вот вам и антирекорды и тд) сопли пустили всё ковид)
Валентина
16.10.2020 в 09:10 | UA
Так гоям и баранам не положено
Мария
16.10.2020 в 09:15 | UA
Получается, нет теста, нет контактных лиц. Нет контактных лиц, нет самоизоляции. Нет самоизоляции - гуляй зараза.
Анна
16.10.2020 в 09:57 | UA
Сестра обратилась к семейному врачу с кашлем и температурой. Та сказала,что никакой тест мы вам делать не будем,мало симптомов коронавирусных. Сестра сделала тест за свои деньги,он положительный. ПО ТЕЛЕФОНУ назначили лечение. Сказали,что никто к вам не приедет,пока не начнете задыхаться.
Натали
16.10.2020 в 11:06 | UA
Деньги срочно нужны на вопросики
Ольга
16.10.2020 в 12:09 | UA
Каких, БЛЯДЬ....симтомов.......мою маму семейный врач неделю консультировать ТОЛЬКО по телефону...... . И говорил что никаких симптомов у нее нет и направление она дать не может... .. пока мы не устроили скандал.... ..сдали ПЦР тест...и......В итоге диагноз подтвердился........что они вообще могут без этих тестов???????
Вася
16.10.2020 в 18:29 | UA
А що робити з безсимптомним Ковідо-м?
Бу-га-га... забрехалися.
16.10.2020 в 21:16 | US
порохоботка, кровожерлыва пропагандонка наталка мосейчук, шоб тоби вакцына не подействовала.