Статус беженца: как получить, чем он опасен и какие есть варианты

11.03.2022 в 15:21
Статус беженца: как получить, чем он опасен и какие есть варианты

Статус беженца: как получить, чем он опасен и какие есть варианты

С начала войны из Украины выехали более 2 миллионов граждан – посчитали в ООН. Там прогнозируют, что эта цифра может достичь 5-6 миллионов. Подавляющее большинство отправилось в Польшу (1 412 503). Другие – ищут убежище в Венгрии (214 160), Словакии (165 199), Молдове (82 762) и Румынии (84 671).

Очереди на пунктах пропуска существенно уменьшились по сравнению с первыми днями войны. Но прежде чем отправляться за границу – проверьте очереди на пунктах пропуска. Информация об этом регулярно обновляется на сайте пограничной службы, сообщает Сегодня.

Пересечь границу сейчас можно в четыре способа:

  • пешком;
  • на автобусе;
  • по железной дороге;
  • на авто.

Юрист Руслан Сидорович советует воспользоваться именно автобусами, ведь их на границе пропускают вне очереди. А тем, кто направляется на собственном авто, – рекомендует оформить так называемую "зеленую карту" страхования, даже несмотря на то, что сейчас ее наличие не обязательно.

 Юрист комментирует:

- От владельцев авто, пересекающих границу, требуется наличие гражданского страхования, так называемой "зеленой карты". В настоящее время через границу пропускают без такого страхования. Но я настоятельно рекомендую тем гражданам, которых пропустят без такого страхования – заехать на первую автозаправочную станцию и приобрести "зеленую карту"! Это, прежде всего, безопасность самих граждан в случае дорожно-транспортного происшествия.

Прежде чем пересекать границу, следует определиться со своим юридическим статусом и знать какие преимущества и риски несет такое решение. 

СТАТУС БЕЖЕНЦА

Как получить:

  • Подать заявку в Пограничную службу страны иммиграции.
  • Получить можно только в той стране, границу которой вы пересекли.
  • Процедура может занять 6 месяцев.

Преимущества статуса беженца:

  • Государство снабжает вас жильем.
  • Вид на жительство на 3 года.
  • Право на социальные и медицинские сервисы.
  • Право на признание диплома.
 Впрочем, получать статус беженца юристы категорически не советуют.

- Человек, который обращается за статусом беженца, у него изымают паспорт. Процедура занимает около 6 месяцев. Ему действительно предоставят место жительства, но оно может быть, мягко говоря, не очень комфортным – например, лагеря для беженцев. Человек не имеет права работать в течение времени оформления документов и не будет иметь права покидать территорию страны, где он попросил об этом статусе. Мы не рекомендуем получать статус беженца. Более того – этого даже не рекомендуют правительства стран, куда приезжают наши граждане, – комментирует Руслан Сидорович, юрист (партнер Ario Law Firm, народный депутат VIII созыва).

СТАТУС ВРЕМЕННОЙ ЗАЩИТЫ

4 марта Совет ЕС принял директиву о предоставлении украинцам, спасающимся от войны с Россией, статуса временной защиты. Она распространяется на весь Европейский Союз, кроме Дании.

Как получить :

  • Обратиться к пограничникам в стране иммиграции.
  • Обратиться в органы местной власти любой страны ЕС.
 Преимущества статуса временной защиты :
  • Вид на жительство в ЕС в течение года (но может быть продлен).
  • Работа – нет ограничений в 6 месяцев, как со статусом беженца.
  • Жилье – заселение в соответствующие центры или предоставление средств на проживание.
  • Образование – дети до 18 лет имеют право получать образование на уровне граждан ЕС.
  • Доступ к социальному и медицинскому обеспечению.

Получение статуса временной защиты – наиболее приемлемый и бюрократически необремененный механизм для пребывания в странах Европы. Как это работает на пунктах пропуска с Венгрией, проинспектировали в Закарпатской военной администрации. 

- Мы общались с венгерскими коллегами. Они на пункте пропуска "Тиса" развернули центр, куда человек обращается – ему помогают. Если документы просрочены, отсутствуют – оформляются временные документы. Далее человеку предлагают места размещения в территориальных общинах, которые согласились принять этих лиц. Дальше помогают с работой – рассказал Роман Молдавчук, начальник управления информационной деятельности Закарпатской военной администрации.

БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

В этом случае украинцы имеют право находиться в ЕС до 90 дней. С 2017-го виза для въезда и перемещения по странам Шенгенской зоны не требуется. Так что если у вас есть средства на это время находиться на территории Европы – юристы советуют не спешить получать тот или иной статус.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив