Станция Первомайск-на-Буге стремительно теряет статус пассажирского железнодорожного узла

20.03.2013 в 11:30

В последние годы на станции «Первомайск-на-Буге» стремительно исчезают маршруты привычных для местного населения маршрутов поездов. Много десятилетий здесь курсировали поезда Одесса-Харьков, Одесса-Знаменка, Одесса-Москва, Львов-Донецк, Львов-Херсон, Львов-Кременчуг, Кишинев-Адлер, Первомайск-Котовск и другие. Сегодня в скромной рамочке расписания поездов остались всего три направления: Одесса-Уфа, Одесса-Черкассы и Помошная-Котовск.


Руководитель станции Сергей Диденко объясняет возникшую ситуацию решением вышестоящих структур, которые не объясняют причину ограничения пассажирских поездов. На вопрос, кто может повлиять на пересмотр решений, главный Первомайский железнодорожник заявил, что на практике обычно местные органы власти ходатайствуют перед структурами железнодорожного транспорта о необходимости не уменьшать количества маршрутов, но похоже власти как города Первомайска, так и Первомайского района в этом проблем не видят.


Стоит отметить, что станция «Первомайск-на-Буге» всегда была значимым пунктом с точки зрения железнодорожного развития – здесь функционирует предприятия РСП-13, рельсосварочный поезд, фактически завод по свариванию рельсовых плетей для укладки их в без стыковые пути. Сейчас же станция приходит в упадок, но местные власти на это внимания не обращают.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив