Стало известно, откуда едут огурцы и помидоры на украинские прилавки

22.04.2021 в 09:19

Украинские фермеры столкнулись с парадоксом: в Украине, с ее жарким летом и многолетней традицией выращивать овощи, не всегда выгодно производить огурцы и помидоры. Выращенные в турецких теплицах продукты все равно оказываются дешевле отечественных. При этом, на пятки украинским наступают также польские и белорусские фермеры. За последние пять лет импорт помидоров и огурцов увеличился в два раза. За год в страну ввезли 86,7 тыс. тонн импортных помидоров и 20,6 тыс. тонн огурцов.

Такие данные опубликовала пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

ТОП-3 страны-поставщика помидоров в Украину:

  • Турция – 68,6 тыс. тонн (79%).
  • Польша – 10,3 тыс. тонн (12%).
  • Нидерланды – 2,2 тыс. тонн (3%).

ТОП-3 страны-поставщика огурцов в Украину:

  • Турция – 17,1 тыс. тонн (83%).
  • Беларусь – 2,5 тыс. тонн (12%).
  • Иран – 0,6 тыс. тонн (3%).

В Украине только 10% помидоров и 25% огурцов выращиваются в теплицах. Из-за больших расходов на обогрев теплиц цена конечного продукта оказывается неконкурентной. В итоге огурцы и помидоры из более теплых стран (или стран с более дешевыми энергоносителями) даже с учетом доставки стоят меньше, чем отечественные.

"Пик поступлений импортных помидоров приходится на май, когда потребность в свежих овощах у населения растет, но внутреннее предложение еще недостаточное. Максимальное количество огурцов завозится зимой. А минимальные поставки обоих овощей наблюдаются в июне – октябре, когда есть достаточное внутреннее предложение", - добавили аналитики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив