Стало известно, как определяется необходимость введения локдауна

14.01.2021 в 23:17
Стало известно, как определяется необходимость введения локдауна

Стало известно, как определяется необходимость введения локдауна

Анестезиолог Сергей Дубров рассказал, когда есть смысл вводить карантин и поможет ли вакцинация, а также о критериях введения локдауна из-за эпидемии коронавируса.

Об этом шла речь  в эфире канала "Украина 24".

"Сейчас мы видим незначительное повышение количества новых случаев. Помним о том, что в новогодние празднования в ряде регионов не соблюдался масочный режим. Действительно, в течение двух недель это может привести к росту количества новых заболеваний. Но рассматривать вопрос введения более жесткого локдауна или ужесточения карантинных мер, мне кажется, нужно исходя из реальной ситуации, то есть заполненности лечебных учреждений пациентами. На сегодняшний день ситуация относительно спокойная, средняя заполненность по Украине составляет 30%, это не является чрезмерной нагрузкой на систему. Но ситуация может меняться ежедневно", — сказал он.

Также эксперт ответил, насколько вакцинация поможет в борьбе с пандемией. 

"Как только мы начнем прививать людей, нельзя будет сказать, что инфекция сразу окажется под контролем. Почему? Потому, что для возможности контролирования коронавируса необходимо вакцинировать как минимум 50% населения. 20 млн человек вакцинировать за короткий период времени не удастся. Риски будут продолжительное время", — сказал он.

Напомним, ранее "Новости-N" писали о том, как проходит локдаун в Николаеве. В первый день локдауна на главной улице Николаева владельцы ресторанов и бутиков соблюдают новые ограничения - работают только «разрешенные» магазины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив