Стало известно, где и как будут учиться дети, если школа в их населенном пункте повреждена или разрушена

02.06.2023 в 17:21
Стало известно, где и как будут учиться дети, если школа в их населенном пункте повреждена или разрушена

Стало известно, где и как будут учиться дети, если школа в их населенном пункте повреждена или разрушена

В Николаевской области 260 учебных заведений повреждены и 35 полностью разрушены. Среди них как общеобразовательные заведения, так и заведения дошкольного и профессионально-технического образования.

Об этом на брифинге в пятницу, 2 июня, рассказала директор департамента образования и науки Николаевской областной военной администрации Алла Велиховская.

По другим причинам приостановили свою работу семь учебных заведений. Пять находятся на деоккупированных территориях и пригодны для использования в образовательном процессе. Но из-за того, что в населенном пункте нет достаточного количества учащихся, так как люди уехали и неизвестно, захотят ли вернуться обратно, эти школы было решено пока оставить на простой.

В одном из заведений организовать учебный процесс не представляется возможным, так как оно находится на оккупированной территории (Кинбурнская коса). По еще одному заведению община приняла решение, что восстанавливать его пока не будет.

Остальные учебные заведения продолжают работать, отличаться пока может только режим работы — дистанционный или очный. Но, как объяснила Алла Велиховская, пока неясно, сколько заведений смогут работать с начала нового учебного года. Каждая община решает это самостоятельно, исходя из своих возможностей и количества учащихся.

Если в северных районах проблем с подготовкой школ к новому учебному году нет, то на деоккупированных территориях учебные заведения находятся в плачевном состоянии. Даже если стены целые, то внутри все разворочено и раскурочено.

- Для тех детей, которые вернутся в общины, где на сегодняшний день отсутствуют учебные заведения, будет организован подвоз в ближайшие учебные заведения. Все дети, которые находятся на территории Николаевской области, а среди них есть дети из числа внутренне перемещенных лиц, обязательно будут учиться, им будут предоставляться все образовательные услуги, включая детские садики, - сказала Алла Велиховская.

Ранее стало известно, сколько детей в Николаевской области погибло из-за войны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив