Стала известна личность солдата, который кастрировал украинского пленного

Стала известна личность солдата, который кастрировал украинского пленного

Стала известна личность солдата, который кастрировал украинского пленного

Расследователи установили личность злоумышленника, который кастрировал и убил украинского военнопленного на видео, которое вызвало широкий резонанс в обществе. Им оказался тувинец Очур-Суге Монгуш 1993 года рождения из батальона Ахмат. Вероятного военного преступника идентифицировали и опубликовали расследователи The Insider и Bellingcat соответствующий материал в пятницу, 5 августа.

Расследователи основывались при поиске на лицо и элементах одежды, в частности, на черной шляпе и украинской военной рубашке. Монгуша опознали на нескольких российских видео, опубликованных в июне и июле. Его видели на химическом заводе Азот в Северодонецке и к западу от Лисичанска.

Журналисты с помощью специальных сайтов смогли по фотографии найти профили Монгуша в Сети. На одном из снимков он находится в окружении других российских оккупантов из батальона Ахмат, а на другом — держит в руках оружие.

Расследователи связались с преступником. Он сначала начал отрицать, что издевался над украинским военнопленным, однако подтвердил свое появление на кадрах российских видео. Монгуш заявил, что его якобы вызвали на допрос в ФСБ из-за ролика и продержали у себя два дня.

Он добавил, что в ФСБ ему назвали место, где происходили пытки украинского солдата. Издевательства проводились в лагере Приволье на восточном берегу Северского Донца. Расследователи подтвердили слова вероятного военного преступника, сравнив фотографий учреждения и видео с пытками.

Журналисты, видео снималось в нескольких десятках метров от места пыток и казни украинского военного.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив