Спикер ВР предложил лишать нардепов мандата за вождение в нетрезвом виде

13.07.2021 в 01:20
Спикер ВР предложил лишать нардепов мандата за вождение в нетрезвом виде

Спикер ВР предложил лишать нардепов мандата за вождение в нетрезвом виде

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков считает необходимым закрепить в украинском законодательстве норму, которая позволяла бы лишать народного депутата мандата за управление автомобилем  в нетрезвом виде.

Об этом он заявил в понедельник, 12 июля, во время заседания согласительного совета парламента, передает «Страна».

«Закон должен быть один для всех... Сегодня в украинском законодательстве нет нормы, которая бы могла действительно очищать Верховную Раду от таких поступков (вождение народными депутатами транспорта в нетрезвом виде - Ред.), действий таких коллег. Я думаю, что нам также надо поработать в этом плане и, возможно, внести соответствующие изменения», - сообщил Разумков.

При этом спикер Рады напомнил, что уголовная ответственность и приговор по уголовному делу являются основанием для того, чтобы народный депутат сдал свой мандат.

Заявление прозвучало вследствие того, что 8 июня нардеп Александр Юрченко во Львове попал в ДТП. При этом, как следует из протокола полиции, он пребывал в состоянии наркотического опьянения.

Как следует из видео, уже после того как полиция составила на него протокол и отобрала права, нардеп на своем «Мустанге» с номером 1988 (год рождения Юрченко) отправился в Киев.

Напомним, под Львовом пьяный депутат врезался в автобус и насмерть сбил велосипедистку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив