Spotify удалила десятки тысяч композиций, созданных искусственным интеллектом

Spotify удалила десятки тысяч композиций, созданных искусственным интеллектом

Spotify удалила десятки тысяч композиций, созданных искусственным интеллектом

Spotify удалила десятки тысяч песен, написанных искусственным интеллектом для стартапа Boomy, сообщает Financial Times. Треки были удалены по подозрению в "искусственном стриминге" - то есть в том, что боты под видом пользователей поднимают прослушивание композиций и дают им возможность набрать популярность. Это произошло после того, как Universal Music сообщила всем ключевым стриминговым платформам о подозрительной активности, связанной с записями Boomy.

Сервис удалил 7% треков, загруженных Boomy, рассказал газете один из источников. Это произошло после того, как звукозаписывающая компания Universal Music пожаловалась всем ключевым стриминговым платформам на подозрительную активность, связанную с записями Boomy, сообщил другой собеседник газеты.

В Spotify подтвердили, что удалили часть контента Boomy. "Искусственный стриминг - это долговременная проблема, актуальная для всей индустрии, Spotify работает над тем, чтобы полностью искоренить ее", - сообщили в компании.

Стартап Boomy был запущен два года назад. Он предлагает пользователям выбрать из разных стилей (например "Рэп-биты" или "дождевая ночь"), после чего искусственный интеллект напишет песню. Полученными композициями можно затем делиться на музыкальных сервисах. В Boomy сообщили, что пользователи уже создали с помощью сервиса более 14 млн. песен.

В последние месяцы музыкальные стриминги столкнулись с увеличением количества скачиваемых песен, написанных искусственным интеллектом, а также ростом количества треков в целом, отмечает газета. Глава Spotify Дэниел Эк на прошлой неделе сообщил аналитикам о развитии ИИ, что "ранее не видел подобных технологий".

К слову, на Spotify ежедневно загружают около 100 тысяч новых треков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив