Спортсменка из Южноукраинска – в пятерке лучших каратистов мира

29.01.2013 в 16:15

Южноукраинка Анастасия Фурса показала четвертый результат в соревнованиях на Первый Кубок мира по киокушинкай каратэ (Kyokushin World Federation (KWF)). Турнир состоялся 20 января в Японии (г. Чиба).  В нем приняли  участие более 700 представителей из 17 стран. В состав украинской сборной входили четверо спортсменов: трое мужчин (16, 26 и 47 лет) и одна девушка – воспитанница комбината культурно-спортивных сооружений (ККСС) «Олимп» ОП ЮУАЭС 16-летняя Анастасия Фурса.

Настя провела три боя, в двух из них победила. В третьем поединке, к сожалению, молодая спортсменка из города атомщиков была травмирована и пропущенный удар соперницы преградил ей путь к дальнейшей борьбе за медали. Но даже четвертое призовое место (за него Анастасия Фурса получила специальный диплом) тренер спортсменки  считает большим достижением.

- Стать четвертой на чемпионате мира, и не где-нибудь, а в Японии — на родине каратэ, при том, что 600 участников турнира представляли именно эту страну, - не просто хороший, а отличный результат, - убежден наставник Насти тренер-преподаватель по каратэ спорткомплекса ЮУАЭС Олег Витковский.

Он уверен в  спортивном таланте, трудолюбии и  большом потенциале своей подопечной, поэтому уже сегодня ведутся интенсивные тренировки и формируется настрой на победу. Для подготовки и спортивного роста его подопечной в спорткомплексе «Олимп» ОП ЮУАЭС обеспечены все условия. Администрация атомной станции совместно с руководством города атомщиков выступают спонсорами поездок Насти на международные соревнования, в частности, на кубок мира в Японию. В текущем году планируется  ее участие в чемпионате Европы, который пройдет в Польше.

Анастасия Фурса — ученица 11 класса Южноукраинской общеобразовательной школы №3. Каратэ занимается с 9 лет. До этого успела попробовать себя в спортивно-бальных танцах, баскетболе, волейболе, плавании. В свои шестнадцать Настя - обладательница двух черных поясов: по симмей-до и киокушинкай каратэ. В числе главных достижений молодой спортсменки третье место на Кубке мира по каратэ кобудо (2008 г.), победа в чемпионате Украины по киокушин-каратэ  (2012 г.).  Приглашение на Кубок мира KWF в Японию Настя получила в августе прошлого года.

Киокушинкай каратэ популярен во все мире. Есть поклонники этого вида восточных единоборств и в Южноукраинске. В секции, которую ведет в ККСС «Олимп» тренер-преподаватель Олег Витковский, занимаются около 40 человек, пятеро из них – женщины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив