Специалисты ЮУ АЭС высказали своё мнение о повышении уровня в Александровском водохранилище

25.11.2017 в 11:24
Специалисты ЮУ АЭС высказали своё мнение о повышении уровня в Александровском водохранилище

Специалисты ЮУ АЭС высказали своё мнение о повышении уровня в Александровском водохранилище

Специалисты Южно-Украинского энергокомплекса высказали своё мнение в отношении повышения уровня Александровского водохранилища, считая, что такое действие вопроса  экологической безопасности региона.
 
Об этом сообщает сайт Южно-Украинского энергокомплекса.

Так, Александровское водохранилище входит в состав Южно-Украинского энергокомплекса в качестве нижнего водоема Ташлыкской ГАЭС.
 
В течение последних 7 лет используется как для гидроэнергетики, так и для питьевого водоснабжения и орошения.
 
При нормальном подпорном уровне (НПУ) 16,0 м имеет полезную емкость 20,95 миллиона м3, из которых 13,8 миллиона м3 используются для водохозяйственных нужд Николаевщины.
 
Объем воды для водохозяйственных нужд области увеличится втрое
 
Повышение уровня Александровского водохранилища с отметки 16,0 м до 20,7 м планируется выполнить в рамках реализации проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС. С сегодняшнего объема водохранилища (20,95 миллиона м3) гидроаккумулирующая станция использует всего 3,55 миллиона кубических метров, 3,6 миллиона идут на компенсацию безвозвратных потерь, а 13,8 миллиона кубометров - для обеспечения бесперебойного водоснабжения населения и отраслей народного хозяйства, а также поддержания надлежащей санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в речном бассейне Южного Буга. Такого объема водохранилища в жаркие летние месяцы недостаточно для выполнения этой задачи.
 
Гидроэнергетики утверждают, что сегодня для работы агрегатов Ташлыкской ГАЭС уровня 16,0 м вполне достаточно. При этом полезный объем Александровского водохранилища позволяет обеспечивать санитарное попустительство 17 кубометров в секунду в маловодные периоды примерно в течение 14 суток. Если уровень водоема опускается ниже отметки 14 м, агрегаты ТГАЭС выходят в вынужденный простой, однако обеспечение предписанного санитарного попуска в низовьях реки продолжается.
 
Такая катастрофическая экологическая ситуация с дефицитом водных ресурсов для регулирования и обеспечения нормального санитарного состояния в нижнем течении реки наблюдалась, например, летом и осенью 2015 года. С ней связаны не только многочисленные потери живых организмов, постоянно проживающих в этой части реки, но и значительные экономические убытки для поливного земледелия, социальные проблемы населения Николаевщины.
 
Увеличение же полезной емкости Александровского водохранилища до 72,6 миллиона м3 (при отметке 20,7 м) в периоды маловодья позволит обеспечивать попустительство 17 кубометров в секунду примерно в течение 53 суток. При повышенном уровне водоема для хозяйственных нужд области тратится 46,1 миллиона кубических метров воды, 14,4 миллиона - для ТГАЭС (при условии достройки 6 гидроагрегатов) и 7 миллионов ​​- для дополнительного водопотребления ЮУАЭС.
 
По уточненному проекту Ташлыкской ГАЭС («Южно-Украинский энергокомплекс. Уточненный проект «Укргидроект», г.Харьков, 1991г.) наполнение Александровского водохранилища предполагается выполнять не одномоментно, а постепенно и только во время пика весеннего паводка, когда наполненность реки позволит аккумулировать воду.
 
Финансирование археологических исследований 
 

Противники повышения уровня Александровского водохранилища утверждают, что это нанесет ущерб природным и историческим объектам - речным порогам и острову Гардовый, якобы последний исчезнет под толщей воды. Однако, по какому из двух островов в свое время располагалась производная казацкая церковь, историки окончательно не определились и по сей день. По официальной версии, изложенной в Информационно-аналитическом обзоре материалов оценки воздействия на окружающую среду повышения уровня водоема до проектной отметки 20,7 м, который подготовил Государственный научно-инженерный центр систем контроля и аварийного реагирования, Гардовым считается Большой остров, и он затапливаться НЕ БУДЕТ даже при самом высоком проектном уровне Александровского водохранилища. А остров Малый, расположенный напротив скалы Пугач, который некоторые ученые называют островом Гардовым, по определению специалистов, носителем археологического материала быть не может в связи с частым затоплением во время наводнений. Он имеет ценность только как природный объект - аутентичные пейзажи, с которыми связаны определенные эпизоды жизни украинского казачества XVII-ХVІІІ веков (письмо Национальной академии наук Украины №121 / 508-5 от 17.03.2006 г.).
 
Следует отметить, что с 1996 года Институтом археологии НАНУ в зоне влияния Александровского водохранилища до отметки 16,0 исследовано 40 тыс. м2 памятников археологии. Изучены поселения и могильники Бугское, Виноградный Сад, Лидина Балка, Малый Кременчуг и др. Реализация программы археологических исследований, предусмотренной уточненным проектом, продолжается. Раскопки ведутся Николаевской экспедицией Института археологии НАНУ, и выполняются они в рамках договора между ОП «Южно-Украинская АЭС» и институтом. Финансируются работы за счет средств, выделяемых на достройку ТГАЭС.
 

Сейчас выполняются раскопки многослойных поселений и могильников времени неолита-бронзы в ложе Александровского водохранилища между отметками 16,0 и 20,7 м. В поднятии уровня водоема будут проведены дополнительные археологические исследования площадью более 5 тыс. м2. Работы выполнялись в 2016 году и продолжаются в 2017-м.
 

На качество воды не влияет
 
За многолетний период наблюдений за эксплуатацией Александровского водохранилища и первой очереди Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции установлено, что работа ТГАЭС не оказывает влияния на состав и свойства воды водоемов и реки Южный Буг. Сравниваются данные водоснабжения в пгт Александровка (ниже зоны влияния Ташлыкской ГАЭС) с фоновым створом в районе насосной станции подпитки Ташлыкского водоема-охладителя (городской пляж Южноукраинск, в зону влияния ТГАЭС).
 
Сравнительный анализ качества воды в верхнем и нижнем бьефах Александровского водохранилища идентичны, показатели находятся в пределах погрешности измерений. По качеству вода водохранилища относится к категории нормативно чистых.
 
В целом же режим эксплуатации водохранилищ каскада ГЭС-ГАЭС приводит к усилению процессов самоочищения воды, особенно от органических и загрязняющих веществ, улучшает ее качество.
 
Сохраняем популяции раритетных растений
 
Углубленные планомерные работы по изучению природного разнообразия сосудистых растений, популяций раритетных видов зоны влияния Южно-Украинского энергокомплекса начались еще в 1988 году. С 1990-го налажен мониторинг популяций отдельных раритетных видов, преимущественно эндемичной и реликтовой природы. На основании проведенных исследований установлено, что в зоне влияния ТГАЭС растут 49 видов растений, которые имеют международный, национальный и региональный статусы. Они внесены в «Красную книгу Украины», «Список сосудистых растений Николаевской области, нуждающихся в охране», «Европейский красный список видов животных и растений, находящихся на грани исчезновения» и «Всемирный красный список» - «Red List of threatened Plants».
 
При повышении уровня водохранилища до отметки 20,7 под затопление попадут до 20% популяций, находящихся в зоне влияния Александровского водохранилища. При этом энергетики гарантируют, что ни один из видов не будет потерян. Для этого разработаны и реализуются масштабные компенсационные меры, способствующие сохранению природного разнообразия редких видов растений вокруг Александровского водохранилища. В перечень вошли в том числе и компенсация убытков растительного и животного мира, включая обустройство природоохранных объектов, и выполнение работ по их сохранению, создание искусственных популяций раритетных видов, переселение их из зоны затопления, восстановления природного флорокомплекса.
 
Вместе с охраной редких и исчезающих видов растений в местах их естественного произрастания важное значение имеет их выращивание за пределами зон местонахождения. Благодаря переселению этих растений из зоны влияния ГАЭС в природные екофитоны долины реки Южный Буг, их утраченные и трансформированные популяции будут восстановлены ​​в нормальное состояние. Семенной материал тех растений, которые показали отрицательный результат переселения и культивации на новых местах, будет сохранен криометодом в Национальном криобанке Харькова.
 
Ученые утверждают, что повышение уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м не приведет к значительным изменениям популяций раритетных видов растений. В то же время у специалистов вызывает беспокойство чрезмерный выпас домашних животных на заповедных территориях, сенокошение, прокладка дорог и коммуникаций, карьерные разработки, приводящие к снижению популяционной стабильности этих растений.
 
Мониторинговые наблюдения показали, что заполнение Александровского водохранилища до отметок 14,7 м и 16,0 м и поддержка в нем стабильного уровня создают условия для уменьшения процессов синантропизации (заселение территории агрессивными и сорными видами растений) и распространение этих процессов в регионе.

 
Повышение уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м не нанесет значительный ущерб и животному миру зоны влияния. Запроектированы верхняя и нижняя водоемы Южно-Украинского энергокомплекса относятся к категории небольших водохранилищ каньонного типа, поэтому их влияние на окружающую среду несравнимо меньше, чем влияние больших и очень больших, которые были построены и сегодня активно эксплуатируются в Украине последние 70 лет.
 
Труднодоступность отдельных районов каньона Южного Буга для людей и сельскохозяйственных животных способствовала сохранению природных биоценозов, хоть они и занимают относительно небольшие по площади участки. Кроме того, большинство наземных позвоночных животных характеризуются высокой подвижностью и способностью самостоятельно подыскивать места жительства, поэтому воздействие на них гидростроительства будет незначительным.
 
Что касается представителей класса птиц, распространенных в зоне влияния Александровского водохранилища, то подавляющее большинство видов широко распространено и легко приспосабливается к антропогенному воздействию. Некоторые хищные птицы - орлан-белохвост, орел-карлик, балобан, могильник, занесенные в «Красную книгу Украины», - периодически встречаются в зоне будущего подтопления, однако их гнездование замечено на значительном расстоянии от гидростроительства. Поэтому и влияние на них будет только второстепенным - в виде сокращения площадей, пригодных для добывания пищи. Аналогичным будет влияние и на другие группы птиц, подлежащих региональной охране.
 
Минимизировать ущерб и восстановить естественный баланс популяций некоторых представителей животного мира - группы наземных моллюсков и насекомых, пресмыкающихся, отдельных видов птиц и млекопитающих - планируется за счет реализации комплекса реаклиматизационных мероприятий.
 
Отдельно необходимо сказать о сохранении рыбного разнообразия. В уточненном проекте предусмотрено создание рыбоводческого хозяйства на мелководье Александровского водохранилища. После наполнения водоема до отметки 14,7 м было предложено разместить этот комплекс на другом участке реки Южный Буг, расположенном ниже плотины Александровской ГЭС. На сегодня выполняется согласование этого участка и разрабатывается необходимая проектная документация.
 

На основе анализа полученных данных и экспертных оценок ученые прогнозируют положительную тенденцию по стабилизации экологической обстановки и при повышении уровня водоема до отметки 20,7 м. Кроме этого, данные результатов комплексного геоэкологического мониторинга зоны влияния Ташлыкской ГАЭС и Александровского водохранилища с учетом явных прогнозных модельных и экспертных оценок подтверждают выводы экологической экспертизы о возможности заполнения водоема предлагаемой отметки нормального подпорного уровня.
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив