Специалисты «Николаевоблэнерго» оперативно восстановили электроснабжение в центре Николаева

07.11.2013 в 16:15

Утром 2 ноября значительная часть центра Николаева была отключена от электроснабжения. Причина отключения - проведение ремонтно - профилактических работ на подстанции 35/6 кВ «Пески». Специалистам Службы подстанций и оперативно - выездным бригадам ПАО «Николаевоблэнерго» понадобилось чуть более трех с половиной часов для выполнения ремонта оборудования.


Качество и надежность электроснабжения зависит прежде всего от надлежащего состояния линий электропередачи и энергооборудования. Специалисты службы надежности ПАО «Николаевоблэнерго» постоянно контролируют работу энергетических объектов с применением сверхсовременных «диагностических» средств, в том числе и тепловизора. И именно тепловизионная проверка контактной части разъединителей 35 кВ, сборных шин 35 и 6 кВ подстанции «Пески» и выявление многочисленных нагревов заставили энергетиков провести здесь срочные ремонтно - профилактические работы.


Вывод из энергосети подстанции «Пески» и, как следствие, подстанции «Сухой Фонтан» оставило без электроснабжения практически весь центр Николаева и значительную часть микрорайона Лески. Масштаб отключения значительный, ремонт необходимо было выполнять в максимально сжатые сроки, поэтому на объекте были задействованы десятки специалистов - бригады Службы подстанций, Службы высоковольтных линий и оперативно - выездные бригады. Для ликвидации нагревов электромонтеры Службы подстанций меняли фазы на линейном и на шинных разъединителях 35 кВ и в ЗРУ 6 кВ, где также были обнаружены очаги нагрева.


Параллельно с «подстанционщиками» и электромонтерами ОВБ в тот же день работали и специалисты Службы воздушных высоковольтных линий. Воспользовавшись отключением оборудования, чтобы не доставлять в будущем лишних хлопот потребителям, они, среди прочего, произвели подрезку деревьев на территории подстанции «Пески» и по линии 35 кВ. С запланированных на ремонтно - профилактические работы четырех часов энергетики потратили три с половиной. За это время они выполнили все мероприятия по предупреждению возможных аварийных ситуаций и обеспечению стабильной работы подстанции «Пески» в сложный осенне-зимний период.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив