Спасатели рассказали, какие «подлые сюрпризы» оставили оккупанты в Николаевской области

29.05.2023 в 16:39

Оккупанты оставили огромное количество мин и «подлых сюрпризов» на территории Николаевской области.

Об этом в понедельник, 29 мая, в ходе брифинга рассказали спасатели, передает корреспондент «Новостей-N».

Замначальника части пиротехнических работ и гуманитарного разминирования Николай Полежаев сообщил, что чаще других на деоккупированных территориях Николаевской области спасатели находят артиллерийские снаряды, миноментные мины, кассетные боепрасы, мины дистанционного минирования. Кроме этого оккупанты оставили большое количество инженерных боеприпасов, в частности противотанковых и более чувствительных противопихотных мин.

- При минировании они (оккупанты — прим.ред.) вставляли в щебень противопехотные мины, их очень трудно найти — миноискатель не срабатывал. Подло было, что вставляли в частные дома в подвалы, прятали под поверхность. Были случаи подрывов местных жителей, когда человек возвращался домой, не видел и наступал, - сказал Полежаев.

Относительно нестандартных мин — когда минируют детские игрушки и т. д., спасатели сообщили, что разминированием подобного рода «сюрпризов» занимается в основном взрывотехническая служба национальной полиции. При этом пиротехники рассказали об одном из распространенных способов врага поразить как можно большее количество мирного населения.

- Мы часто находили, когда в противотанковую мину вставляется противопехотная, то есть такая мина срабатывает от меньшего веса, а опасность там гораздо выше. Если наступив на противопехотную мину можно потерять конечность, но остаться в живых, то противотанковая срабатывает от 200 кг и там — смерть и затронувшему мину человеку и всем окружающим. Оккупанты уменьшают чувствительность противотанковой мины, - поделился спасатель.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив