Спасатели просят людей соблюдать правила безопасности на воде!

12.06.2007 в 11:06

За окном лето. Больше всего хочется покинуть душную квартиру и отправиться на природу, большей частью в лес или речку. Поэтому время говорить о воде, а точнее о правилах поведения людей на водоемах, чтобы отдых приносил радость. Все известно, что вода – чудодейственное средство оздоровления организма. Купания дает человеку физическое и моральное удовлетворение, помогает избавиться стрессов. Но, к сожалению, для кое-кого отдых возле воды заканчивается трагедией.

 

Как избежать трагедии на воде.

 

Следует помнить, что основными условиями безопасности есть правильный выбор и оснащение мест для купания; обучение взрослых и детей плаванию, строгое соблюдение правил поведения во время купания и катания на плавсредствах, постоянный контроль за детьми в воде со стороны взрослых. Отдых на воде допускается только в специально отведенных местными органами власти и оборудованных для этого местах. Безопаснее отдыхать на воде в светлую часть поры. Купаться разрешается в спокойную безветренную погоду при температуре воды не меньше +18, воздух не ниже +24.

 

Не лезьте в воду в незнакомом для вас месте, избегайте воды с быстрым течением, не заходите в воду под хмельком, никогда не плавайте наедине, в особенности, если не уверены в своих силах; купаясь на «диком пляже» или в незнакомом месте – не ныряйте с берега, горки, дерева; в воду следует входить неспешно, осторожно пробуя дно ногой; купаться лучше там, где есть спасательные службы; в особенности следите за детьми: их поведение в воде непредвиденно; к плавкам нужно прикреплять шпильку, если далеко от берега судорога сведет руку или ногу, укол шпилькой поможет восстановить эластичность мышц; воздержитесь от далеких заплывов: переохлаждение – главная причина трагических случаев. На равнинных речках есть много ям и водоворотов. Они коварно встречаются возле песчаных кос, под берегом, где в особенности любят купаться дети.

 

Особенности во время купания в горных речках. Горные реки имеют отвесное течение, которое может сбить из ног. Дно и берега таких речек каменистые, поэтому можно получить серьезные травмы при падении. Можно упасть, поскользнувшись на мокром и скользком камне, когда только входишь в воду.

 

На море надо всегда учитывать волны, которые могут перекинуть человека, заходящего в воду. Не старайтесь плыть против волны. Следует быть осторожными возле волнорезов. Не ныряйте с них, так как можно упасть – они очень скользкие от водорослей. Не заплывайте за буйки! Большой бедой может обернуться ныряние на мелководье или в незнакомых местах. В таких случаях возможны травмы шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга.

 

Если лодка перевернулась, главное не растеряться. Даже если перевернулась, она еще определенное время держится на воде, итак, надо сохранять спокойствие, и к прибытию спасателей держаться за лодку, толкая ее к берегу. Тот, кто хорошо умеет плавать, в первую очередь должен помочь тому, кто не умеет, поддерживать его на плаву. Спасать надо сначала одного тонущего, а потом другого, помочь вплавь одновременно нескольким людям невозможно. Во время катания детей необходимо присутствие взрослого в каждой лодке. Он должен уметь руководить судном, хорошо плавать, знать приемы предоставления неотложной помощи пострадавшим на воде. Основная причина гибели людей на воде – страх. В большинстве случаев тонут люди, которые умеют плавать, и самоуверенно заплывают далеко от берега. Там они могут попасть в поток холодной воды. Тогда начинает сводить ноги, и хватает судорога. В этой ситуации главное – не испугаться. Надо погрузиться в воду и сильно потащить рукой на себя ступню за большой палец.

 

Будьте очень осторожны во время отдыха на воде, чтобы он был для Вас и Ваших детей безопасным, все время придерживайтесь советов спасателей!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив