Спасатели продолжают искать взрывоопасные предметы в акватории Черного моря возле Кинбурнской косы

04.10.2013 в 18:25

В соответствии с требованиями Закона Украины «Об Общегосударственной целевой программе защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 годы» непосредственную организацию выполнения задач по разминированию взрывоопасных предметов вблизи Кинбурськой косы возложено на Главное управление ГСЧС Украины в Николаевской области.


Ежегодно в Украине обнаруживают свыше 100 тысяч взрывоопасных предметов, из которых около 5 тысяч - авиабомбы. В Николаевской области только за прошлый год обнаружено более 2 тысяч взрывоопасных предметов. Как показывает практика, выявление опасных предметов с каждым годом увеличивается на 20-30 %.


Как отметил начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко: «С 1 по 3 октября из воды подняты и транспортированы на берег для временного складирования и хранения 83 единицы взрывоопасных предметов. На Кинбурской косе разбит временный лагерь, где находятся наши сотрудники. Используется водолазное оборудование, специальная техника повышенной проходимости. Недавно в Николаевской области был организован визит международной организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая проводила координацию и проверку действий наших сотрудников, озвучена высокая оценка Главному управлению ГСЧС Украины в Николаевской области. В апреле 2014 года будет организован сводный отряд, где будут задействованы Одесский и Херсонский гарнизоны для проведения работ по разминированию судна «Ударный».


Всего в районе затонувшего минного заградителя «Колхозник» Николаевскими спасателями обнаружено и обезврежено 6018 единиц взрывоопасных предметов.


По словам первого заместителя председателя Николаевской областной государственной администрации Геннадия Николенко: «Сегодня мы заканчиваем очередной этап проведения работ по ликвидации взрывоопасных предметов в районе Кинбурськой косы. В летний период было уничтожено 6018 единиц ВОП. Сегодня зачищали территорию вокруг «Колхозника», было уничтожено более 80 единиц боеприпасов. Работы были проведены на очень высоком уровне, служба ГСЧС Украины в Николаевской области сработала очень слаженно даже несмотря на сложные погодные условия, ветер и волнение моря. На сегодня мы можем сказать, что выполнен большой фронт работ по очистке акватории Черного моря и надеемся, что в следующем году мы закончим работы по судну «Ударный» которое находится в Ягорлицком заливе, тогда очищенной будет вся территория».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив