Спасатели ликвидировали условный пожар на Николаевской ТЭЦ

25.07.2013 в 17:02

24 июля, в 11:00, на предприятии ОАО "Николаевская теплоэлектроцентраль" (ТЭЦ) по ул. Каботажный спуск, 18, г. Николаева прошли тактико-специальные учения с подразделениями гражданской защиты Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области.


Целью таких учений является, прежде всего, изучение с личным составом оперативно-тактической характеристики и особенностей развития пожара на данном объекте. ТЭЦ имеет большое количество природного газа и горючую жидкость (масло), которое находится в системе охлаждения турбогенераторов под давлением. Еще одним направлением учений является проверка взаимодействия администрации объекта и штаба на пожаре, отработки с личным составом приемов и способов работы с пожарной техникой и пожарно-техническим оснащением, отработки практических действий по спасению людей.


По тактическому замыслу в результате кратковременного перерыва подачи масла на подшипник вала ротора турбины N3 подшипник перегрелся до критической температуры. Произошло загорание масла, выброс его из системы и горения масла в районе турбины.


Возникла угроза распространения пожара на приемные маслобаки. Первым делом машинист аварийно отключил турбогенератор (согласно инструкции по ликвидации аварий), через 7 минут турбогенератор остановился, выброс масла прекратился. К месту вызова прибыли два отделения 3-й Государственной пожарно-спасательной части, их встретила охрана и администрация объекта. По результатам разведки установлено, что площадь пожара составляет 200 кв.м, поэтому, было принято решение привлечь дополнительные силы. С помощью привлеченных сил пожар был ликвидирован.


По словам заместителя начальника Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Михаила Гриба: «Такой объект, как теплоэлектроцентраль несет собой взрывопожарную опасность, которую в данном случае составляет природный газ и большое количество горючей жидкости, которая находится в системе охлаждения турбогенераторов под давлением. Поэтому приобретенные при отработке знания позволят оперативно и слаженно действовать в случае пожара и минимизировать количество материального ущерба».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив