Союз журналистов отреагировал на запрет трех телеканалов: это наступление на свободу слова

03.02.2021 в 07:39
Союз журналистов отреагировал на запрет трех телеканалов: это наступление на свободу слова

Союз журналистов отреагировал на запрет трех телеканалов: это наступление на свободу слова

Указ Президента Украины Владимира Зеленского о введении санкций против телеканалов "ZIK", "NEWSONE" и "112" является чрезвычайной ситуацией для государства. Национальный союз журналистов Украины немедленно проинформирует международные институты о вопиющих действиях власти, направленных на борьбу со свободой слова в Украине.

Об этом на своей странице в Facebook заявил заслуженный журналист Украины, председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

“Внесудебный внезапный запрет деятельности трех украинских телеканалов — это чрезвычайная ситуация. Украинские журналисты, медиа и владельцы СМИ имеют право на свободу слова и на профессию. И несут за свою деятельность ответственность. Но ответственность в рамках закона. Лишение БЕЗ СУДА многомиллионной аудитории доступа к украинским СМИ, запрет сотням журналистов и медийникам права на профессию — это наступление на свободу слова”, — заявил Томиленко.

По его словам, политическая принадлежность украинских владельцев зарегистрированных в Украине СМИ — не преступление.

“Решение украинских властей является информационным взрывом и шокирует международные институты, которые занимаются защитой прав журналистов и свободой слова. Национальный союз журналистов Украины будет информировать о чрезвычайной ситуации Международную федерацию журналистов, Европейскую федерацию журналистов, наших партнеров — Офис ОБСЕ по вопросам свободы СМИ”, — добавил председатель НСЖУ.

Томиленко также заявил, что НСЖУ последовательна в защите прав украинских журналистов.

“Мы защищали и защищаем коллег, которых бросали в тюрьмы в России (Роман Сущенко), в оккупированном Донбассе (Станислав Асеев, Валерий Макеев, Мария Варфоломеева и другие) и аннексированном Крыму (Николай Семена, крымскотатарские гражданские журналисты), мы осуждаем физические атаки на журналистов в Украине, боремся с системной безнаказанностью и против разделения журналистов на „правильных“ и „неправильных“. В дискуссиях «журналист или чиновник» — мы всегда на стороне журналистов и свободы слова. Конечно, призывая коллег быть ответственными. Поэтому этот пост — не о политической поддержке украинских политиков. А о праве украинских СМИ и журналистов иметь права и обязанности — по закону, а не получить внезапные блокировки — по указу...”, — подытожил заслуженный журналист.

Комментарии (41)
Такi да
03.02.2021 в 08:01 | UA
Видать солидно просмотры уавли у 1+1.
Но, пусть не надеется, туда теперь и коврижками и даже русским языком не загонишь.
А нам татарам
03.02.2021 в 08:03 | GB
Демократия, свобода слова!!!
Нет, не слышали!!!
Свободу капитолийским майдановцам, Дональду второй срок, в тюрьму Байдена-младшего, бойкот телеграммканалам, НЕКСТА- вон !!! Навальному 7 лет, а не 3,5 - вот такие должны быть украинские новости при свободе слова...
дид Пихто
03.02.2021 в 08:07 | UA
А вот в СССР прогитлеровские СМИ даже во время дружбы Гитлера и Сталина не работали.
Кагбэ
03.02.2021 в 08:07 | UA
Ну так кагбы кровавый тоталитарный путинский Мордор и тот не запрещает оппозиционные издания такие как дождь, медуза, голос Америки.
А демократическое дерьмо зелебобик единоличным решением запретил критиков власти. Обиженная мышка
Danger
03.02.2021 в 08:17 | UA
Пишемо скануему, придурок, пиши сразу в Вашингтон
Сергей
03.02.2021 в 08:19 | UA
Этого хрипящего клоуна пора кончать
костюмер
03.02.2021 в 08:19 | UA
Зеленский- кукла. Ему говорит госдеповский обком что нужно делать в течении дня, недели, месяца. Он исполняет.
Вова- зачем ты полез в политику? Дон кихот херов, ума должно было хватиь, на - подумать на перёд.
Идёт война с Россией, тут Трампа, как шавку выкинули.
А тебя забудут как Мишку Саакашвили, даже быстрей.
Сергей
03.02.2021 в 08:20 | UA
...и пороха рядом положить,и все шобло *бло
Шеслер Лариса
03.02.2021 в 08:23 | US
Как дальше жить? Без сказки на ночь от Рабиновича я не могу уснуть. Прямые эфиры с Толиком Шарием были моей самой большой радостью в жизни... А теперь меня лишили возможности следить за Медвечуком, слушать интеллектуала Киву... Разве может быть пытка хуже?
Сергей
03.02.2021 в 08:23 | UA
Правильное решение. Они правду говорят. Вот поэтому и стоит поперек горла. Де**л
Дмитрий Н
03.02.2021 в 08:28 | UA
Огонь.
Периодически на Фейсбуке вылазят рекомендации от этих каналов,там вечно в студии гости и ведущие вываливают жёсткую правду о происходящем в стране. Ну приходят ещё конечно наглухо отбитые депутаты,которые рассказывают как все хорошо и про языковые законы и про бла бла бла,но блин.
Избавляться от каналов которые тебя критикуют и которые тебе неугодны санкциями,да ещё и сам президент.
Сам же вопил про каналы,которые олигархам принадлежат. Закрывайте тогда 1+1, ТЕТ, ну и все остальное Коломойского, каналы Медведчука,Фирташа,Поросёнка.
Оставите несколько каналов,на одном новости националистические для промытия мозгов у смотрящих ТВ,другой сугубо с украинскими песнями и фильмами,ну и третий с круглосуточным 95 кварталом. Пусть страна дальше деградирует.
ггыыы
03.02.2021 в 08:32 | UA
Уже полчаса смотрю 112 канал. Черный экран, тишина...
Такая благодать!
Владимир
03.02.2021 в 08:37 | UA
Шарий говорит что Муму разбушевался. Критиковать его нельзя.
Кирилл
03.02.2021 в 08:37 | UA
>Кагбэ+10Сегодня в 08:07 | UA
Лолшто? "Дождю" в России не дали частот ни в эфирном вещании, ни в цифровом. Только через спутник или iptv
Аэрофлот
03.02.2021 в 08:40 | UA
Бухгалтеру - Рукой кремля надеюсь срежесировано ? Не забывай одевать шапочку из фольги под эмалированную кастрюлю ..
За свободу журналистики
03.02.2021 в 08:42 | FR
Очень обидно, что наши власти наступают свободе слова на горло. Я помню как в Союзе можно было свободно покупать Вашингтон пост, Гардиан, Таймс, слушать любую иностранную радиостанцию и смотреть западные новости... А теперь какой-то фашизм начался...
Анатолий Пышный
03.02.2021 в 08:43 | UA
Скоро будет как в Северной Корее. Выключат интернет, оставят только мовные каналы радио, по которым будем слушать удобные новости и гимн. А в свободное время маршировать и готовиться к войне.
Анатолий Пышный
03.02.2021 в 08:51 | UA
Для ЗАКРИТИ......
Ты придурок. Если не нравится сайт, не заходи сюда и не читай новости. Сидишь там мычишь, дро..чешь, высеры печатаешь.
Для пан Коцький
03.02.2021 в 08:53 | UA
Откуда только такие как ты рагули быдляки повылазили. Езжай в свою Западной, или в Европу тебя там ждут, поломойщик.
Show Must Go On
03.02.2021 в 08:58 | UA
Жарьте семечки и попкорн.
У Рады теперь есть 48 часов, чтобы утвердить это решение.
коронавирус
03.02.2021 в 09:00 | UA
Давно не смотрю эти ТВ каналы кума Путина,которые превратились в рупор российских Гебельс ТВ каналов. Только это решение явно запоздавшее. Отрава , которую распространяли эти " каналы" отчетливо видна в комментариях многих пишущих на этом сайте .
калиграфф
03.02.2021 в 09:07 | UA
зеленая плесень утвердилась в том , что может только запрещать и отнимать. правда каструли щыро радуются т к инакомыслие их вводит в прострацию, но может и по их ботоферме гахнуть обухом. все это плохо.
Николаевец
03.02.2021 в 09:14 | UA
Только львовское телевидение, Шустер и ганапольский и прочий шлак. И заткнулись все..Да Зеля? тварьььь. А я ведь повелся и проголосовал за него.
объективно
03.02.2021 в 09:17 | UA
Зеленского только на мыло, поздно рассуждать, только казнить.
Krokodil
03.02.2021 в 09:18 | UA
Свобода слова и украина??? Вы о чём вообще? На украине никогда не было свободы слова! Почему эти самые журналюги язык в ..... засунули, когда запрещали русский, венгерский, румынский языки, нарушая конституцию украины? Ах да, где конституция, и где украина... Так что всё логично, господа - на украине НИКОГДА не было и не будет свободы слова, ибо она целиком и полностью построена на тотальной лжи и даже маленькое слово правды разрушает её.
Otnudota
03.02.2021 в 09:20 | UA
Что-то в этом государстве начинает, налаживаться. Система показала что у нее есть зубы.
Ну если так
03.02.2021 в 09:23 | UA
Если нормальные украинские запретил, то читаем украина ру, русдозор ру, правдоруб инфо, правда ру , н-курс ру , конт вс ....
Кагбэ
03.02.2021 в 09:26 | UA
Кирюша, ты что-то попутал. Дождь в 2017 в Украине запретили. В РФ он вещает. Ну ты у додик))
Вышка Бойко
03.02.2021 в 09:28 | UA
Не заглушить голос каналов, которые защищают наш народ!
Вадим Рабинович
03.02.2021 в 09:32 | UA
Россия, матушка! Забери нас к себе!

Нет уж мочи терпеть издевательства этой неруси!
Так держать
03.02.2021 в 09:33 | UA
Видать отказались 95й квартал транслировать. Вот вам демократическая страна, и свобода слова... европейцы бл*ядь(
Rusland
03.02.2021 в 09:50 | UA
Даа. Господин Зеленский - ,, Аннушка уже купила подсолнечное масло,и не только купила, но и разлила.,, (М.Булгаков)
Просто Вася
03.02.2021 в 09:55 | UA
Кирилл явно пострадал от Шария, наверное был сильно обижен в детстве.
Кира
03.02.2021 в 09:57 | UA
Кто не хочет тот не смотрит. Дорога «назад в будущее». Такими темпами до первобытнообщинного строя докатимся.
Дворец Оксаны Марченко
03.02.2021 в 10:16 | UA
Пора купить и вернуться на СТБ.
Rusland
03.02.2021 в 10:20 | UA
Вот просто интересно- как Он (Зеленский) будет жить в этой стране после президентства ? После Всей той лжи , лицемерия , издевательства над Народом и Законом. Ведь плевать будут при встрече и в лицо и в спину. И никакая охрана от презрения и ненависти за всё содеянное и не выполненое не убережёт и не спасет...
Пастор Шлаг
03.02.2021 в 10:24 | UA
Сергей
-2
Сегодня в 10:06 | UA
Ну вы все "недолюди". Жить в Украине, и "обсерать" свою Родину могут только - нелюди!!! И продажные "свидомые"!!! Чемодан, вокзал, дальше знаешь, там же лучше, там "Новичком" всех накормят.

==============

В вашем сознании критиковать Кирилла Тимошенко = "обсерать свою Родину"?
А не много чести для Кири и прочих таньчерновол?
Билли Бонс
03.02.2021 в 10:34 | GB
Мне все больше кажется, что ип..нутая Маруся Зверобой была права..
Ъъъъ
03.02.2021 в 10:49 | UA
Тогда да-1
Можешь временно пожить в филиале совка в Донецке. До освобождения. А нам совок, нью-совок или Раша не нужны ни в каком виде.
Билли Бонс
03.02.2021 в 10:54 | FR
Ъъъъ
Оно и понятно что тебе совой не нужен.. У тебя же только две руки. В одной ёршик, а в другой средство для чистки унитазов..
Кира