Советник мэра Мариуполя советует жителям города не отказываться от помощи оккупантов

23.05.2022 в 02:40
Советник мэра Мариуполя советует жителям города не отказываться от помощи оккупантов

Советник мэра Мариуполя советует жителям города не отказываться от помощи оккупантов

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко советует жителям города не отказываться от помощи оккупантов и заселяться в дома уехавших.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Честные ответы на сложные вопросы. Неофициально. В Мариуполе и вокруг остаются тысячи людей, которые откровенно не воспринимают оккупацию и отказываются получать "помощь" от оккупантов. Десятки тысяч человек. Много вопросов, на которые лучше ответить один раз", - пишет Андрющенко.

Советник мэра города рекомендует оставшимся жителям Мариуполя не отказываться от гуманитарной помощи, пенсий и других выплат оккупантов.

"Берите все, что дают. Чем больше будете получать, тем больше нужно будет предоставлять снова. Большие затраты оккупантов - большие проблемы. А там хоть в мусор выбрасывайте", - отметил он.

Также Андрющенко советует работать, если кто-то из жителей города может или его принуждают к работе.

"Если вы можете/вас принуждают работать в коммунальных сферах и это улучшит жизнь наших мариупольцев - работайте. Речь не о самоназванной мэрии и руководящих должностях. Не вся работа - коллаборация. И главное - мы должны выдержать до деоккупации вместе. Поэтому, если ваша работа пойдет на улучшение жизни мариупольцев - не сомневайтесь. Вы работаете для них, а не для оккупантов", - пишет советник мэра.

Также Андрющенко советует, что в случае, если мариупольцам предлагают дать комментарий на камеру, стоит исходить из соображений безопасности и указывает несколько правил.

"Если "предлагают" дать комментарий на камеру, оценивайте это с учетом собственной безопасности. Если этого требует ситуация - давайте. Простые правила, как избежать интереса к себе. Говорите "да, в городе стреляли по домам, но кто - не знаю, из подвала видно не было". На все уточняющие вопросы по "Азову" или украинским военным говорите что-то типа - "да разве разберешь, все же по-русски говорят, а форма у всех военная". То есть избегайте прямого ответа, переводя в сторону "не знаю, не слышал, не видел". В таком случае сами отстанут", - советует он.

Кроме этого, Андрющенко рекомендует жителям города заселяться в чужое жилье, однако относиться к нему бережно, так как после деоккупации хозяева этих домов вернутся.

"Если вас заселяют в чужое жилье, заселяйтесь. Относитесь бережно к имуществу чужих людей. После деоккупации они вернутся, а вы будете не просто иметь убежище, но и сохраните уехавшим мариупольцам их имущество", - отметил советник мэра.

Также он подчеркивает, что главное помнить, что оккупация - это не навсегда.

"Мы все скоро вернемся домой. Берегите себя и близких. При возможности - эвакуируйтесь. До освобождения в Мариуполе жизнь не станет лучше, а Украина ждет каждого", - отметил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив