Советник Зеленского заявил о невозможности денационализации Привата

11.05.2019 в 17:30
Советник Зеленского заявил о невозможности денационализации Привата

Советник Зеленского заявил о невозможности денационализации Привата

Советник новоизбранного президента Владимира Зеленского, экс-министр финансов Александр Данилюк считает, что решение суда о признании незаконной национализации ПриватБанка выполнить невозможно. Об этом он заявил в интервью изданию Лига.нет, опубликованном в субботу, 11 мая.

"Суд Киева признал незаконной национализацию ПриватБанка. Даже если предположить, что суды высших инстанций это решение поддержат, его невозможно будет исполнить. Нет практического способа совершить полную реституцию ПриватБанка и вернуть его предыдущим собственникам", - говорит Данилюк.

По его словам, в случае реституции государство забирает свой взнос в размере более 155 млрд гривен, вследствие чего капитал банка сразу уменьшается на эту сумму. "После чего Приват не будет соответствовать требованиям Нацбанка и должен быть выведен с рынка", - сказал экс-министр.

"Очевидно, вариант с возвращением невозможен с практической точки зрения.... поэтому выбрали вариант компенсации", - отметил Данилюк, добавив, что "окончательное решение - за судами". При этом он подчеркнул важность того, чтобы "как минимум в Верховном суде, где будет приниматься окончательное решение, не было судей с подмоченной репутацией".

По мнению Данилюка, за возможное решение по компенсации прежним собственникам или возврат ПриватБанка заплатят налогоплательщики.

Он признал, что в команде Зеленского "присутствует явный конфликт интересов", поскольку адвокат Андрей Богдан обеспечивает интересы бывших собственников ПриватБанка в судах против государства, а Данилюк был министром, который занимался национализацией банка.

"В этом вопросе мы были по разные стороны баррикад. Поэтому считаю, что сейчас никто из нас не должен касаться темы Привата и даже теоретически иметь возможность влиять на дальнейшее развитие событий. Должна быть выстроена стена между нами и делом Привата, иначе это подорвет доверие и дискредитирует президента", - подчеркнул он.

Более того, добавил Данилюк, президент не должен вникать в историю с ПриватБанком. "Он должен думать о будущем, и в этом контексте его должна интересовать реформа судебной системы. Чтобы реформированный суд вынес справедливое решение, которое примет общество", - сказал советник Зеленского.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив