Советы Госавтоинспекции начинающему водителю

01.12.2013 в 11:46

«Как быть, если водительское удостоверение уже есть, а страх перед поездками еще остался?» - таким вопросом задается большинство неопытных автолюбителей. Для того, чтобы «освоиться» на дорогах, Госавтоинспекция подготовила несколько советов для начинающих водителей.


Учеба после учебы. Автошколы и автокурсы дают лишь первые и самые общие навыки вождения. Начинающему водителю, прежде чем включиться в интенсивное городское движение, желательно получше «освоить» свой автомобиль. Выработать умение чувствовать габариты машины, рычаги управления, отработать начало движения «в горку» не откатываясь назад, движение задним ходом, разворот, экстренное торможение, маневрирование в ограниченном пространстве. Для учебных поездок наиболее подходят малолюдные улочки, тупики, пустыри в утренние часы.


Самоуверенность опаснее неопытности. По мнению специалистов, вероятность аварии у новичков после пробега первых 5-7 тысяч километров многократно возрастает, когда страх и осторожность сменила опасная самоуверенность. Немного освоившись с автомобилем и дорожным движением, начинающие водители хотят доказать это окружающим и самоутвердиться. Видя агрессивный стиль езды тех, кто любит «подрезать», лихо перестраиваться, «форсированно стартовать» и т. д., они начинают подражать этим, далеко не лучшим образцам вождения. Но самоуверенность чаще всего наказывается.


Спокойствие за рулем. Важнейшее качество водителя, которое новичок должен воспитывать в себе - это полный контроль своих эмоций. Спокойствие за рулем не означает расслабленности и ослабления реакции. Соблюдайте спокойствие в ситуациях, когда Вам сигналят светом фар или клаксоном. Малоопытный водитель под таким воздействием может совершить неоправданно резкий маневр, допустить ошибку и столкновение. Полную невозмутимость следует сохранить и при обидных жестах, на которые все еще щедры некоторые водители с низкой культурой общения. Ни в коем случае не надо отвечать им тем же или вступать в словесные перепалки.


Рядность движения. Начинающему водителю желательно свести к минимуму перестроения на улицах с плотным транспортным потоком и многорядным движением. Заняв ряд, двигайтесь, соблюдая интервал и дистанцию. Если поворот производится в несколько рядов одновременно, важно выдержать заданный радиус и двигаться без смещения в соседние ряды. Все маневры при управлении автомобилем должны производиться плавно, без поспешности. Ваши намерения должны быть понятны окружающим, поэтому грамотно и вовремя пользуйтесь указателями поворотов.


Пассажиры. В первые самостоятельные поездки не рекомендуется брать с собой пассажиров. Присутствие посторонних не только отвлекает и сковывает, но может вызвать и желание «покрасоваться».


Взаимное упрямство. Зачастую эта не лучшая черта городских водителей проявляется при перестроении, слиянии транспортных потоков и других ситуациях, когда взаимная вежливость помогла бы избежать многих проблем. Если Вам уступили дорогу, поблагодарите этого водителя, он увидит Ваш жест. Уступили Вам - уступайте и Вы. Стремитесь к взаимной вежливости и взаимопониманию на дорогах.


Пешеходы. Каждый водитель непременно бывает пешеходом и знает реальность взаимоотношений людей этих двух категорий. Водители игнорируют наземные пешеходные переходы, а пешеходы - подземные. Общая культура пешеходов ниже, чем общая культура водителей. Большинству пешеходов свойственна недооценка опасности движущегося транспортного средства. Часто, они не отдают себе отчета в том, что транспорт нельзя остановить мгновенно. То, что не учитывают они, обязаны всегда учитывать водители. Если Вы предвидите опасное сближение с пешеходом, начните упреждающее торможение, посигнальте светом фар, а то и клаксоном. Но не лишним будет помнить, что пешеход может иметь недостатки слуха, зрения или другие ограниченные возможности.


Потому, уважаемые начинающие водители, Госавтоинспекция обращается к Вам с просьбой, будьте всегда внимательны, осторожны, придерживайтесь Правил дорожного движения и берегите себя.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив