Совет Европы определится с новыми мерами против России

11.03.2022 в 06:06
Совет Европы определится с новыми мерами против России

Совет Европы определится с новыми мерами против России

Комитет министров Совета Европы принял решение провести консультации с ПАСЕ о новых мерах, которые должны быть приняты против России в ответ на серьезные нарушения ею уставных обязательств.

Об этом говорится в пресс-релизе СЕ, переданном Укринформу.

Комитет министров считает, что россия несет ответственность за огромные страдания украинского населения и это является нарушением мира на Европейском континенте в самом беспрецедентном масштабе с момента создания Совета Европы.

Комитет СЕ выразил глубокую обеспокоенность судьбой мирного населения, пострадавшего от агрессии россии против Украины, в частности, наиболее уязвимых слоев, таких как пожилые люди, люди с инвалидностью и дети. В этом контексте Комитет выразил сожаление по поводу жестокого обстрела детской больницы и родильного отделения в Мариуполе 9 марта, подчеркнув, что виновные должны быть привлечены к ответственности.

Кроме того, он настоятельно призывает РФ принять временные меры, определенные Европейским судом по правам человека 1 и 4 марта 2022 года, в частности с целью гарантирования доступа гражданского населения к безопасным путям эвакуации и быстрому прохождению гуманитарной помощи.

Как сообщалось, 14 и 15 марта Парламентская ассамблея СЕ проведет внеочередное заседание, на котором будут обсуждены последствия агрессии российской федерации против Украины.

Согласно ст. 8 устава Совета Европы, к любому его члену, серьезно нарушающему положения устава, могут быть приняты меры вплоть до исключения из СЕ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив