Сотрудники МЧС контролируют выполнение требований пожарной безопасности на местах сбора урожая в Николаевской области

12.07.2010 в 11:08

Во всех районах Николаевской области началась самая важная пора для сельхозпроизводителей, а именно сбор урожая зерновых культур. В этом году в регионе подлежит уборке 841,3 тыс. га зерновых. Из-за высокой температуры и засушливой погоды любая неосторожность в местах сбора урожая может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и пожаров. Поэтому вопрос обеспечения пожарной безопасности полей, сельхозобъектов и сельхозтехники актуальный. С каждым годом ситуация с пожарами становится более напряженной. Так, на протяжении зерноуборочной кампании 2009 года зарегистрировано 9 пожаров на полях сельхозпроизводителей: 5 – на объектах; по 2 на полях зерновых культур и сельхозтранспорте, чем нанесен убыток на сумму около 3 млн. грн.


Облгосадминистрацией совместно с МЧС выдано ряд распорядительных документов по применению организационных и практических мер на полях для недопущения пожаров урожая. С целью установления контроля за выполнением требований пожарной безопасности и распорядительных документов органов власти на хлебных массивах, сотрудниками госпожнадзора Главного управления МЧС Украины в Николаевской области 2 июля проведена рейдовая проверка мест сбора урожая в Жовтневом районе. В ходе проверки выявлены факты игнорирования сельхозпроизводителями требований пожарной безопасности, а именно: не проведено обкашивание и опашка в местах прилегания к дорогам, лесным насаждениям и лесным полосам, хлебные массивы не разбиты на участки не больше 50 га, сельскохозяйственная техника не обеспечена первичными средствами пожаротушения и заземляющими устройствами, не осуществляется дежурства тракторов с плугом и противопожарного звена в местах массового скашивания урожая, и т.п.


Беспокоит тот факт, что все вышеперечисленные нарушение являются типичными для всех районов области. Поэтому Главное управление МЧС Украины в Николаевской области обращает особое внимание всех сельхозпроизводителей на необходимость выполнения требований пожарной безопасности, потому что, как известно каждому, беду легче предупредить, чем ликвидировать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив