Состояние биосферы Земли достигло «красного кода»: ученые предупреждают о чрезвычайной климатической ситуации

Состояние биосферы Земли достигло «красного кода»: ученые предупреждают о чрезвычайной климатической ситуации

Состояние биосферы Земли достигло «красного кода»: ученые предупреждают о чрезвычайной климатической ситуации


Человечество столкнулось с чрезвычайной климатической ситуацией, а состояние биосферы Земли достигло «красного кода». Об этом говорится в сообщении международной научной группы под руководством исследователей из Университета штата Орегон, США, сообщает журнал BioScience.

Ученые сообщают, что из 35 ключевых показателей, связанных с воздействием на экосистемы Земли, 16 находятся на уровне «рекордно экстремальных значений». В их число входят высокая численность населения планеты, чрезмерное количество сельскохозяйственных жвачных животных, уровень углекислого газа, метана и оксида азота в атмосфере, сокращение ледниковой массы Гренландии, уменьшение толщины ледников, увеличение тепловой энергии океана, повышение уровня моря. Также в число ключевых показателей включены и ряд экономических факторов.

Так, изменения климата способствует росту экстремальных погодных явлений и стихийных бедствий: аномальная жара, утрата древесного покрова Земли из-за лесных пожаров, распространению вирусов, в частности, лихорадки денге, который переносится комарами. Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордных 418 частей на миллион, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений. Это, в свою очередь, способствует глобальному потеплению,

Стихийные бедствия, связанные с изменением климата, в первую очередь вредят людям в регионах с низким уровнем доходов, которые внесли минимальный вклад в накопление парниковых газов, считают ученые.

За три десятилетия, прошедших с тех пор, как в 1992 году более 1700 ученых подписали манифест «Предупреждение ученых мира человечеству», глобальные выбросы парниковых газов увеличились на 40 процентов, отмечается в докладе. Есть все основания полагать, что человечество переживает серьезный климатический кризис и глобальную катастрофу, которая может обернуться еще более худшими последствиями, если не предпринять срочных действий, убеждены ученые.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив