Сорвалась операция по срыву выборов

04.02.2010 в 09:27

Вчера парламент принял закон, который может оказаться решающим для судьбы выборов. Нардепы изменили две нормы закона о выборах — отменили обязательность кворума в 2/3 членов участковой комиссии и разрешили отсутствующих членов комиссий заменять местным советам. Закон изменили из-за опасений сторонников Виктора Януковича, что их оппоненты из лагеря Юлии Тимошенко хотят сорвать выборы — мол, видя, что лидер ПР побеждает, бютовцы отзовут своих членов комиссий (а комиссии поделены кандидатами пополам), и участки не смогут открыть. Теперь в этом смысла нет — наоборот, бютовцам необходимо быть на участках, иначе все сделают без них. Но в штабе Тимошенко говорят о другой угрозе: теперь у регионалов появляется возможность не пустить их членов комиссий на участки, и будут делать фальсификации. Дилемму между двумя угрозами предстоит решить президенту — он должен подписать закон не позднее пятницы, чтобы в субботу он уже был напечатан в «Голосе Украины» и вступил в силу. По информации на вчерашний вечер, кое-кто в окружении Виктора Ющенко советует ему не делать этого, однако бютовцы уверены: он подпишет. Да и все его депутаты голосовали за...

К этому голосованию регионалы готовились основательно. С утра стало известно, что они еще ночью разместили своих депутатов в президиуме — как объяснила Анна Герман, для охраны от возможного блокирования со стороны бютовцев. Но те на штурм пошли не сразу, а во время перерыва, который взяли сразу в 10 утра. Вот только регионалы, хотя и ушли из президиума, все равно были начеку и быстро пошли на перехват — в результате между бютовским тяжеловесом Владимиром Бондаренко и менее массивным, но спортивным регионалом Андреем Клюевым произошла стычка, к которой присоединились другие депутаты. Тайм закончился боевой ничьей — Владимир Литвин открывал после перерыва заседание, находясь в осаде обеих противоборствующих фракций.

А потом началось долгое и мучительное рассмотрение поправок. Их было аж 232, причем бютовцы, стараясь затянуть решение вопроса, еще и вносили «поправки к поправкам». Но Литвин был непреклонен: рассмотрим закон — тогда будем гулять. Это предложение оказалось особо неприятным для нунсовца Юрия Кармазина, поскольку не менее трети поправок внес он и обязан был их представлять. «Вы мне даже в туалет не даете выйти!» — обиженно сказал он спикеру, но места не покинул. Уже к тридцатой поправке окружать президиум надоело и регионалам, и бютовцам. Они постепенно стали перетекать либо в зал, либо в буфет.

Спикер поставил на голосование закон в целом, и табло высветило цифру 233 — 172 регионала, 1 бютовец, 29 нунсовцев, 27 коммунистов и 4 внефракционных. Все тот же бютовец Бондаренко, обидевшись на нунсовцев, бросил в одного из них — Ивана Стойко — пачкой документов. А у регионала-борца Эльбруса Тедеева, по словам Литвина, кто-то украл карточку.

Регионалы поздравляли друг друга, когда бютовцы с хмурыми лицами покидали зал. «Ну, ничего, мы еще по¬смотрим, как «Регионы» погрызутся с друзьями, когда будут министерские портфели делить», — в сердцах сказал один из них, уходя к гардеробу. Победу Януковича и отставку Тимошенко он уже, видимо, считает делом решенным. 

БЕЗ ГРУЗИН

Из-за кризиса представители ЦИК развозят бюллетени по областям на личных авто. «Некоторые бензин сами покупают», — сообщил председатель ЦИК Владимир Шаповал. А Михо Саакашвили передумал наблюдать за вторым туром. «Поскольку присутствие грузинских наблюдателей вызвало разногласия, на второй тур Грузия не будет направлять их в Украину», — сообщила его пресс-секретарь.

ГУБЕРНАТОРАМ ТИМОШЕНКО НЕ ДОВЕРЯЮТ

Вчера днепропетровский облсовет проголосовал за недоверие главе обладминистрации Виктору Бондарю. Причина — спад производства, безработица и ухудшение уровня жизни населения. Также было высказано возмущение тем, что Бондарь использует служебное положение для агитации за Тимошенко и против Януковича. Сам Бондарь называет их решение нелегитимным. Вчера же выразил недоверие своему губернатору Арсену Авакову (который тоже поддержал Тимошенко) харьковский облсовет. Здесь сомнений в легитимности нет — решение принято двумя третями голосов, это уже третье недоверие Авакову, предыдущие два президент проигнорировал. Как сообщил нам источник в Секретариате Ющенко, и в этот раз президент никого увольнять не будет: «А смысл? Им осталось быть губернаторами считанные дни. Стоит ли из-за этого получать новые обвинения в союзе с Януковичем? Тем более, что толку от них Тимошенко — ноль». Напомним, в Днепропетровской и Харьковской областях премьер заняла в первом туре третье место, взяв соответственно 15 и 11% голосов.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив