Со следующего месяца в Украине начнут высаживать миллиард деревьев

16.09.2021 в 20:20
Со следующего месяца в Украине начнут высаживать миллиард деревьев

Со следующего месяца в Украине начнут высаживать миллиард деревьев

В октябре 2021 года в Украине стартует кампания по высадке миллиарда деревьев.

Об этом заявил глава Гослесагентства Юрий Болоховец, сообщает "Укринформ" в четверг, 16 сентября.

"Речь идет о высадке в течение трех лет 1 млрд деревьев – это одна часть. И вторая часть – это создание в течение 10 лет 1 млн га новых лесов ... Фактически это большое лесное строительство. Это план экологического спасения нашей страны", - сказал Болоховец.

По его словам, Гослесагентство будет главным драйвером этой программы.

"Весной мы за одни сутки высадили 5 млн деревьев. Эта акция проходила в 110 странах мира. Украина была лидером; высадила 4 млн деревьев ... Только весной этого года Гослесагентство посадило 180 млн новых деревьев. Плюс другие пользователи. Осенью мы планируем дополнить (сделанное, - прим. ред.), высадив 30 млн деревьев", - добавил Болоховец.

В частности, работа начнется с подготовки качественного посадочного материала – потенциал Украины в этой сфере необходимо увеличить вдвое.

"Сегодня во Львове открывается первый семенной центр, где будут выращивать сеянцы по современным технологиям. У нас в планах – создать девять таких центров. До конца года будет сдан центр в Донецкой области и еще семь таких центров в различных регионах Украины", - пояснил Болоховец.

Также важно найти свободные площади для облесения.

"Для высадки 1 млрд деревьев в течение трех лет нам нужно 170 тысяч га земель. Мы нашли около 100 тысяч га, на которых можно проводить облесение. Это территории, где были потеряны культуры, это пожарища, незалесненные участки. Мы провели работу с территориальными общинами", - отметил Болоховец.

Для реализации задачи в целом нужно около 6 млрд грн. Агентство может рассчитывать на 4 млрд грн собственных ресурсов, 2 млрд грн еще нужно найти. Это могут быть как госсредства, так и средства бизнеса.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Зеленский подписал указ о сохранении и восстановлении лесов. Согласно программе за три года должны высадить миллиард деревьев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив