Смертельная дамба: военные РФ расстреливали гражданские авто, ехавшие из Николаева в Херсон

Проехать в село Александровка Херсонской области из Николаевской области по состоянию на 4 февраля можно только вдоль сожженных и расстрелянных гражданских машин. Российские военные открывали огонь по людям, пытавшимся помочь родным и знакомым на оккупированных территориях. Количество погибших до сих пор остается неизвестным.

О том, что происходило у села во время оккупации, корреспондентам Суспільного рассказала староста села Александровка Станиславской общины Наталья Каменецкая.

По словам Натальи, из Александровки в Николаев можно проехать двумя дорогами. Одна через Херсон, вторая через дамбу, отделяющую озеро Солонець от Днепровского лимана.

"Местные о ней знали, а вообще она была малоизвестна. Дорога была не очень в хорошем состоянии, поэтому транзитом по ней почти не ездили", - рассказала староста Александровки.

После захвата Херсона, по словам Натальи Каменецкой, многие выезжали именно из-за дамбы. Ее даже назвали "дорогой жизни". Но это длилось недолго. Через месяц после начала полномасштабного вторжения русские войска начали обстреливать дамбу.

"С 28 марта и по апрель российские военные расстреливали не только технику украинских бойцов, но и гражданский транспорт", - сказала Наталья.

В конце марта 2022 вокруг Александровки шли активные боевые действия. Военные РФ заблокировали въезд в село со стороны Херсона.

"Через дамбу в Александровку пытались попасть гражданские и волонтеры. Кто-то ехал за своими родными, кто-то вез гуманитарную помощь. Именно машины этих людей были расстреляны на этой дамбе. Сколько там погибли люди, неизвестно до сих пор (по состоянию на 4 февраля — ред.) ", - рассказала Каменецкая.

Россияне не разрешали, говорит староста, даже приблизиться к дамбе. О том, чтобы унести тела погибших, и речи не было. Остатки смогли забрать только после деоккупации в ноябре 2022 года.

"Та машина, которая выехала 28 марта из дамбы и доехала до улицы Рабочей, была расстреляна из танка. Автомобиль остался среди дороги, так образовалась пробка. Следующие машины также расстреливали", — сказала Наталья.

Так, по словам Каменецкой, происходило около недели. 3-4 апреля бойцы 28-й бригады Вооруженных сил Украины попытались зайти в Александровку, но еще перед дамбой по ним открывали огонь.

"С начала апреля мы предупреждали всех, что дорога закрыта — ни уехать, ни заехать нельзя. Однако 7 мая волонтеры попытались заехать в деревню. Их машину также расстреляли. Ребята из их команды сообщили, что троим удалось выбраться из подбитой машины, а один остался ранен. Нас просили ему помочь, но…", - сказала Каменецка.

По словам чиновника, последний известный ей случай, когда оккупанты расстреляли гражданское авто на дамбе, произошел летом.

"Таксист из Николаева на собственном авто пытался провезти в село иностранного журналиста. Их также расстреляли на той дамбе".

Как рассказала староста села, за время боевых действий в Александровке погиб 21 гражданский человек. Среди них несколько человек были расстреляны русскими военными. Еще четыре числятся пропавшими без вести.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив