Следователь ГБР в Николаеве незаконно вернул нарушителям более миллиона долларов, изъятых на таможне

Следователь ГБР в Николаеве незаконно вернул нарушителям более миллиона долларов, изъятых на таможне

Следователь ГБР в Николаеве незаконно вернул нарушителям более миллиона долларов, изъятых на таможне

Старший следователь ГБР в Николаеве незаконно вернул более 1,2 миллиона долларов США подозреваемым, пытавшихся незаконно вывезти валюту за пределы территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"В марте 2022 года работники таможни на одном из пунктов пропуска в Одесской области разоблачили гражданина, пытавшегося незаконно перевезти в ЕС 716 тыс. долл. США. Суды первой и апелляционной инстанций признали лицо виновным в нарушении таможенных правил, предусмотренных ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины и назначили наказание в размере 20,9 млн грн штрафа с конфискацией изъятых на таможне средств, однако выполнить это решение невозможно, поскольку старший следователь ГБР в нарушение требований УПК Украины изъял эти средства при составлении работниками таможни административного протокола и, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно вернул их правонарушителю, чем повлек тяжкие последствия государственным интересам", - рассказали в САП.

Таким образом, чиновник ГБР получил подозрение по ч. 2 ст. 343, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Отмечается, что в ходе расследования, САП и НАБУ установили причастность следователя ГБР к аналогичному преступлению.

«Так, в апреле 2022 года при аналогичных обстоятельствах он безосновательно изъял 541 тыс. дол. США, которые в нарушение правил впоследствии вернули гражданину.

В сентябре 2022 года суд признал гражданина виновным в нарушении таможенных правил и наложил штраф почти в 16 млн грн с конфискацией в доход государства изъятых 541 тыс. дол. США. Это решение суда вступило в законную силу, однако выполнить его стало невозможным.

Учитывая это, в начале февраля 2023 года САП и НАБУ сообщили должностному лицу ГБР новое подозрение - по ч. 2 ст. 343, ч. 2 ст. 364 УК Украины», - говорится в сообщении.

Прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении старшего следователя Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Николаеве, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением. Детективам НАБУ дано поручение открыть стороне защиты материалы дела для ознакомления. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив