Сколько стоит салат оливье в Николаеве: сравнение цен
До Нового года остаётся всё меньше времени, и жители Николаева активно готовятся к празднику — составляют меню и списки покупок. Однако рост цен даже на базовые продукты заставляет многих задуматься, где выгоднее делать закупки.
Журналисты «Новостей-N» провели мониторинг цен в трёх популярных супермаркетах города — «Сильпо», АТБ и «Велмарт», а также на рынке «Юлиана» на улице 3-й Слободской. В качестве ориентира для проверки цен был выбран традиционный новогодний салат оливье.
Для расчёта использовался классический рецепт: 400 г картофеля, 150 г моркови, 6 яиц размера М, 300 г солёных огурцов, 300 г варёной колбасы, 300 мл майонеза и 1 банка зелёного горошка.
Цены брались по состоянию на момент мониторинга, преимущественно с учётом действующих акций.
Супермаркет Сильпо (учитываем цены со скидками):
Картофель: 0,4 кг × 11,99 = 4,80 грн;
Морковь: 0,15 кг × 7,99 = 1,20 грн;
Яйца: 79,49 грн / 10 × 6 = 47,69 грн;
Огурцы солёные: банка 400 г — 117 грн, 300 г = 87,75 грн;
Колбаса варёная: 27,90 грн × 3 = 83,70 грн;
Майонез: 35,99 грн;
Горошек: 39,99 грн;
Итого: 301,12 грн.
Супермаркет АТБ (цены со скидками):
Картофель: 0,4 кг × 9,99 = 4,00 грн;
Морковь: 0,15 кг × 7,95 = 1,19 грн;
Яйца: 79,90 грн / 10 × 6 = 47,94 грн;
Огурцы солёные: 50,40 грн;
Колбаса варёная: 0,3 кг × 43,76 = 13,13 грн;
Майонез (Олис 30%): ≈ 33,90 грн;
Горошек: 36,90 грн;
Итого: 187,46 грн.
Супермаркет Велмарт (цены со скидками):
Картофель: 0,4 кг × 15,84 = 6,34 грн;
Морковь: 0,15 кг × 7,90 = 1,19 грн;
Яйца: 79,89 грн / 10 × 6 = 47,93 грн;
Огурцы солёные: 59,52 грн;
Колбаса варёная: 0,3 кг × 263,44 = 79,03 грн;
Майонез (Щедро): 41,99 грн;
Горошек: 39,99 грн;
Итого: 275,99 грн.
Рынок «Юлиана»:
Картофель: 0,4 кг × 25 = 10,00 грн;
Морковь: 0,15 кг × 20 = 3,00 грн;
Яйца: 75 грн / 10 × 6 = 45,00 грн;
Огурцы солёные: 0,3 кг × 120 = 36,00 грн;
Колбаса варёная: 0,3 кг × 259 = 77,70 грн;
Майонез: 35,00 грн;
Горошек: 53,00 грн;
Итого: 259,70 грн.
Самым доступным вариантом оказался «АТБ» — здесь набор продуктов для салата обойдётся примерно в 187,46 гривен, с учетом действующих скидок. Это почти на 120 гривен дешевле, чем в Сильпо, где стоимость салата превысила 300 гривен.
В Велмарте приобрести продукты для приготовления оливье можно примерно за 276 гривен, а на рынке «Юлиан» — около 260 гривен. Несмотря на более высокие цены на овощи, рынок оказался дешевле некоторых сетевых супермаркетов на некоторых позициях.
Таким образом, разница в цене одного и того же салата в Николаеве может достигать более 100 гривен, в зависимости от места покупки и наличия скидок.
Как ранее сообщалось, рождественский стол 2025 года: что подорожало, а что подешевело в Украине.
В Николаеве началась сессия горсовета (трансляция)
Як бізнес і громади Миколаївщини шукали спільні рішення: підсумки воркшопу з соціального діалогу
Трамп и Зеленский высказались о переговорах: главные заявления (видео)
В Японии столкнулись 67 автомобилей: погибли 2 человека, еще 26 — пострадали (видео)
В Николаеве внедорожник Mitsubishi врезался в подбитый российский БТР
Миндич говорит, что он не виноват (видео)
В Николаеве начался снегопад: движение на дорогах затруднено (видео)
Движение в центре Николаева заблокировано из-за ДТП: образовалась огромная пробка. ОБНОВЛЕНО (видео)
Город, где уважают каждого: в Николаеве для детей из национально-культурных обществ устроили праздник













