Скейт-парк или развлекательный центр: что будет со сквером в Николаеве на Херсонском шоссе?

31.01.2022 в 20:37

Сквер на Херсонском шоссе, который строился за деньги общественного бюджета, могут снести. Бывшие арендаторы земельного участка восстановили права в Верховном суде и теперь требуют убрать спортивные зоны, которые здесь продолжают строить с 2019 года.

Об этом сообщает «Суспільне.Миколаїв».

Евгений Корольков – соавтор проектов строительства сквера на Херсонском шоссе. По состоянию на январь 2022 года здесь построили скейт-парк и памп-трек. В целом с 2019 года на строительство сквера потратили 3,5 млн грн из городского бюджета.

«Зона воркаут, паркур и инклюзивная зона — они запланированы на 2022 год, наш проект уже победил в Общественном бюджете. Это будет первая паркур-площадка, в городе ее нет, молодежи она очень нужна», — сказал Евгений Корольков.

В конце ноября 2021 года свои арендные права на земельный участок, отведенный под сквер, возобновило в Верховном суде частное предприятие «Производственно-коммерческая фирма «Кристина». С 2013 года здесь планировали строительство развлекательного комплекса.

По словам представителя и адвоката предприятия Виталия Рогака, в 2013 году в соответствии с условиями арендный договор подписывался на пять лет. После того как горсовет в 2018 году вовремя не дал ответ о продлении или ликвидации договора, предприятие продолжило платить арендную плату.

Подтвердить это в управлении земельных ресурсов Николаевского городского совета не удалось. Там информацию не предоставляют, переадресовали на заместителя городского головы Юрия Андриенко, отказавшегося комментировать ситуацию. В юридическом департаменте говорят, что город отказал в продлении аренды весной 2019 года. Это послужило поводом к судебным искам.

«По судам мы знали, что они идут... Мы пишем свою позицию грамотно», – рассказал заместитель директора юридического департамента горсовета Евгений Юзвак.

25 января городской голова Александр Сенкевич во время прямого эфира на своей странице в Facebook заявил, что земельный участок на Херсонском шоссе в Генплане города значится как зеленая зона и другой она не может быть.

«Далее арендаторам нужно получить горстроительные условия, получить технические условия. А там реально нет технических условий у «Николаевводоканала», чтобы выдать их на канализацию и воду. Где они ее возьмут, что будут качать из-под земли? Это невозможно. В генплане там зеленая зона, как можно строить против генплана?», - сказал Александр Сенкевич.

К обороне сквера готовы и местные жители. По словам Евгении Новицкой, проживающей в этом районе, она готова на все, чтобы отстоять сквер.

«Готовы на все в рамках закона. Конечно, никого не будем убивать, но отстаивать сквер будем. Если здесь будут ограждать все заборами, то мы готовы выйти отстаивать наш сквер.

«Зачем закрывать этот парк, если здесь дети катаются? Всем нравится это место», – сказал местный житель Вадим Луценко.

По словам Евгения Королева, если на территории сквера начнутся строительные работы, люди будут перекрывать Херсонское шоссе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив