Сессия облсовета: коммунист считает, что сессии проводятся редко — Дятлов недоволен, что депутаты мало катаются с ним по области

21.12.2012 в 16:02

Как уже сообщали «Новости-N», 21 декабря состоялась сессия Николаевского областного совета. В ходе обсуждения плана работы областного совета на 2013 год, слово взял депутат от КПУ Александр Усенко, которые высказал свое мнение по поводу соблюдения депутатами регламента областного совета.

Он сказал, что многие решения, которые принимают депутатские комиссии, являются нелегитимными, потому что на заседаниях комиссий подчас присутствует половина или меньше половины членов комиссий.

- Низкий авторитет комиссий получается, - сделал вывод депутат. - А раз такой авторитет комиссий, то игнорируют работу депутатских комиссий и руководители областных организаций (имелись в виду управления и ведомства в структуре областной власти — авт.).

Депутат посетовал, что начальники некоторых управлений, вместо того чтобы присутствовать на заседаниях депутатских комиссий лично, «присылают заместителей, второстепенных и третьестепенных лиц».

Второе замечание Александра Усенко касалось периодичности, с которой проводятся сессии. По его мнению, в нынешней каденции областного совета сессии проходят крайне редко, между сессиями очень большие разрывы, из-за чего на каждую сессию накапливается слишком большое количество вопросов.

Поэтому он предложил внести в регламент областного совета положение, которое обязывало бы проводить сессии не реже одного раза в месяц, а заседания депутатских комиссий — не реже двух раз в месяц.

- В заседаниях комиссии редко принимает участие... Игорь Сергеевич, вы лично, - обратился депутат к главе облсовета Игорю Дятлову. - Практически отсутствует Круглов Николай Петрович. А это накладывает, как говорится, на наш авторитет отрицательное явление...

Коммунисту Усенко глава облсовета ответил, что называется, по пунктам. Начал он с посещаемости начальниками управлений заседаний постоянных депутатских комиссий.

- Мы договорились с облгосадминистрацией в начале нашего созыва о том, что на профильную комиссию обязательно приходит начальник управления. Обязательно! Потому что в прошлом созыве у нас были ситуации, когда приходили даже не замы, - сказал Дятлов. - Это условие облгосадминистрации выполняется. Если это не профильная комиссия, то мы договорились, что может приходить и зам.

Эту «поблажку» он объяснил тем, что депутатская комиссия не одна, и заседания их проходят постоянно. И если начальник управления будет приходить на каждую комиссию, и на каждой, как выразился Дятлов, будет «выстаивать в очереди», «то кто же тогда, скажите, будет заниматься остальными вопросами?».

Что же касается сессий «раз в месяц», Игорь Сергеевич сказал следующее:

- Мы можем с вами сессии хоть каждый день. Вопрос в том, что у нас должно быть представление от облгосадминистрации о тех вопросах, которые они хотят рассмотреть на нашей сессии. Если нет представления от облгосадминистрации, для чего нам собирать сессии? Просто чтобы посмотреть в глаза друг другу? Я не вижу в этом необходимости.

При этом Дятлов предложил сравнить принцип ведения сессий до 2010 года (V созыв) и после (VI созыв). Тогда сессии проводились чаще, многие вопросы принимались со скандалом, некоторые из сессий просто не закрывались — часть вопросов переносилась на одну-две недели.

- Сегодня у нас такая ситуация, когда мы в наших профильных комиссиях с облгосадминистрацией решаем все вопросы. У нас нет «таблиці розбіжностей», как это было раньше... Мы с вами так работаем, что у нас получается проводить сессии в один день!

Глава облсовета затронул вопрос выездных приемов, которые проводятся в городах и районах области.

- Мы когда выезжаем на прием, я же приглашаю всех. Но почему-то со мной приезжают не более десяти депутатов. В основном это депутаты профильных комиссий, изредка руководители фракций, - сделал замечание Игорь Дятлов. - ВЫ же определяетесь, будем мы это делать или нет. А то проговорить каждый может, а как взять и приехать, у каждого находятся причины — то далеко, то погода, то еще что-то...

А депутату Усенко он посоветовал следующее: если есть предложения к регламенту, можно обратиться с ними профильную депутатскую комиссию. И если комиссия сочтет их правильными и необходимыми, их утверждение будет вынесено на следующую сессию.

- Но с голоса такие вопросы не решаются, - добавил он.

По поводу периодичности сессий выступила депутат Тамила Бугаенко. Она сослалась на Закон о местном самоуправлении, который гласит, что местные советы должны собираться на сессии не реже, чем раз в квартал.

- Мы нарушаем Закон о местном самоуправлении? Нет, - сказала она.

- Просто, наверное, смотрят на то, как проводятся сессии городского совета, - нашел объяснение Дятлов. - Но там другая ситуация. Там есть земельные вопросы, а согласно законам Украины, они должны рассматриваться не реже, чем раз в месяц. Поэтому городской совет собирается каждый месяц, кроме периода отпусков...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив