Сергей Чмырь «вылетел» из политсовета СПУ

07.04.2009 в 14:05

Около трехсот членов Социалистической партии в субботу объявили о выходе из нее и вступлении в идеологически близкую партию «Справедливость», которую сейчас возглавляет Иван Чиж, пишет «Коммерсант». По информации газеты, в ближайшее время вновь созданную партию возглавит экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.


На выходных состоялась конференция, инициированная Станиславом Николаенко и Александром Баранивским, которые выступают против нынешнего руководства СПУ, лидера социалистов Александра Мороза.


Кроме представителей региональных парторганизаций СПУ на конференцию были приглашены и лидеры других партий «левого крыла»: Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко, "Союза левых сил" Василий Волга, "Социалистической Украины" Владимир Гошовский и партии "Справедливость" Иван Чиж. Итогом данной конференции стала принятая резолюция «Социалисты за обновление». Она содержит призыв ко всем левым партиям объединиться и выступить «единой силой» на президентских и парламентских выборах. Участники конференции обсудили и внутрипартийный конфликт в Соцпартии.


В то же время на заседании политсовета СПУ, который прошел в субботу параллельно с конференцией "Социалисты за обновление", было принято решение о выводе из состава политсовета Ивана Чижа (по его заявлению) и бывшего первого секретаря николаевского обкома СПУ Сергея Чмыря. Место Сергея Чмыря заняла первый секретарь Первомайского горкома СПУ Людмила Козлова. После такой «рокировки» представлять Николаевщину на политсовете будут Людмила Козлова и нынешний секретарь Николаевского обкома СПУ Анатолий Свиридов.


Как стало известно «Новостям N», причиной вывода Сергея Чмыря из политсовета стали внутрипартийные «разборки». В частности, он не единожды заявлял о необходимости замены лидера Социалистической партии Украины на «более молодого и более энергичного», предлагая в качестве альтернативы Александру Морозу Станислава Николаенко.

По имеющейся информации, в партию «Справедливость» намерен вступить и экс-начальник управления образования и науки Николаевской области Анатолий Олейник.


По информации «Преступности нет», в последнее время николаевским бизнесом и экс- первым секретарем николаевского обкома СПУ Сергеем Чмырем заинтересовались правоохранительные органы. В частности, речь идет о фирме «Агрономия», которая зарегистрирована в Арбузинском районе Николаевской области. Деятельность этой фирмы и ее должностных лиц сейчас проверяют сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области.


Напомним, что еще в прошлом году в николаевской областной парторганизации СПУ произошел нешуточный конфликт, на волне которого и был поставлен на должность первого секретаря обкома Анатолий Свиридов. Кроме того, довольно длительное время должность исполняющего обязанности первого секретаря николаевской партийной организации занимала Татьяна Одинцова, но в январе нынешнего года ее кандидатуру не поддержали делегаты съезда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив