Сердцебиение влияет на восприятие мира — исследование

03.05.2020 в 01:40
Сердцебиение влияет на восприятие мира — исследование

Сердцебиение влияет на восприятие мира — исследование

Во время сокращения мышц сердца органы чувств человека несколько притупляются, из-за чего менее четким становится и восприятия окружающего мира.

Об этом говорится в совместном исследовании немецких, польских и российских ученых, опубликованном в научном издании PNAS.

Ученые провели эксперимент, в котором исследовали реакцию человека на внешние раздражители в зависимости от того, сокращались или расслаблялись ли мышцы сердца. Сокращение мышц сердца, когда оно «прокачивает» кровь о сердечно-сосудистой системе, называется систолическое. Зато процесс расслабления мышц сердца называется диастолическое.

В исследовании приняли участие 37 волонтеров, которые получали незначительные электрические разряды через электроды, подключенные к их пальцев. Их просили сообщать о мгновениях, когда они чувствовали разряд. В то же время исследователи отслеживали активность мозга и сердца участников эксперимента.

Выяснилось, что чем больше люди чувствовали сердцебиение, тем менее восприимчивыми они были к электрическим разрядам, которым их подвергали. При этом эффект был сильнее у людей с более стабильным сердцебиением.

Как объясняют исследователи, такое изменение восприятия в зависимости от сердцебиения можно объяснить изменением частоты специфических маркеров - потенциалов, вызванных соматосенсорным (то есть таким, что касается восприятия раздражения всем организмом - ред.) раздражением. Во время систолы один из таких маркеров становится менее активным, поэтому на физиологическом уровне человеку кажется, что он воспринимает мир менее ярко.

Согласно гипотезе, которой оперировали авторы исследования, такое изменение восприятия необходимо человеческому организму, чтобы он излишне не реагировал на пульс.

«Эти повторяющиеся сердечные колебания мозг обрабатывает как предполагаемые события и ослабляет их значимость, чтобы уменьшить возможность того, чтобы такие самогенерируемые сигналы ошибочно не воспринимались как внешние стимулы», - объясняют исследователи.

Ранее ученые выяснили, что пациенты с диагнозом ишемической болезни сердца имеют больший риск снижения умственных способностей, в частности, памяти.

hromadske.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив