Сенкевич пожаловался, что правительство не поддерживает Николаев, потерявший 90% бизнеса

Фото  из архива Новостей-N

Фото из архива Новостей-N

Николаев за время полномасштабного вторжения РФ потерял ориентировочно 90% бизнеса, сообщил городской голова Александр Сенкевич.

"В Николаеве почти нет производств. То есть все предприятия закрылись, многие предприятия релоцировались. Сегодня город выживает исключительно за счет НДФЛ военных. Но после окончания войны может возникнуть такая ситуация, что мы прекратим получать и этот НДФЛ, и новых средств от наших налогоплательщиков не будет", - сказал он корреспонденту "Энергореформы" в кулуарах встречи высокого уровня "Соглашение мэров в Украине: планируем устойчивое развитие вместе" во Львове в среду, пишет Интерфакс.

По его мнению, во избежание упадка наиболее пострадавших от войны территорий необходимо уже сегодня задействовать механизмы стимулирования инвестиций.

"Сегодня нужно в тех регионах, которые испытали наибольшие разрушения и которые сегодня являются самыми рискованными из-за близости к границе, создавать особые экономические зоны или что-то подобное, чтобы перекрывать риски тем инвесторам, которые хотят заходить, экономическими, налоговыми инструментами, позволяющими заработать. Только тогда инвесторы вернутся, и локальные тоже", - выразил мнение городской голова Николаева.

Кроме того, он отметил, что уже сегодня следует работать над подготовкой рабочей силы для будущих производств.

"Самая большая проблема для любого инвестора - это рабочая сила. Сегодня уже нужно работать с местными общинами над подготовкой этой рабочей силы. Чтобы было так: построили предприятие через год-два, а у них уже рабочие стоят в очереди", - сказал Сенкевич. .

По его мнению, люди тоже вернутся в Николаев, если увидят возможность заработать, восстановить свое жилье и уровень жизни.

В то же время, мэр Николаева отметил, что пока не ощущает поддержки такой инициативы со стороны правительства.

"Пока нет. Но, надеюсь, в ближайшее время она будет", – предположил Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив