Сенкевич назвал день, когда из Николаева можно эвакуироваться, но количество желающих уменьшается

22.07.2022 в 13:21
Сенкевич назвал день, когда из Николаева можно эвакуироваться, но количество желающих уменьшается

Сенкевич назвал день, когда из Николаева можно эвакуироваться, но количество желающих уменьшается

Николаевцам по-прежнему дают возможность эвакуироваться из Николаева в более безопасные регионы и предоставляют для этого транспорт. Но желающих уехать из прифронтового города становится меньше.

Об этом рассказал городской голова Александр Сенкевич в интервью телеканалу «НИС-ТВ».

Он отметил, что с первой недели войны город организовал эвакуационные автобусы. Для этой функции были предоставлены зеленые автобусы, которые до войны курировали по городу. Свой транспорт для эвакуации предоставили также некоторые организация и предприятия — Красный Крест, «Ника-Тера» и т.д.

Эвакуация проводилась по двум направлениям. Часть автобусов ехала до Одесского железнодорожного вокзала, откуда люди могли отправиться на Западную Украину, в Польшу и другие страны Европы. Другие автобусы довозили людей до границы с Молдовой, где они могли перейти границу и пересесть уже в другой транспорт.

- Если раньше каждый день у нас было до восьми автобусов, то сегодня мы эвакуируем людей в один день — в четверг. И сегодня я получил информацию, что было эвакуировано 120 человек, - сказал Александр Сенкевич, имея в виду, очевидно, последний эвакуационный рейс. - Количество людей уменьшилось максимально. Есть отдельные категории лиц — люди с инвалидностью, тяжелобольные — которых эвакуируют разные общественные организации, но они идут по отдельной программе. То есть желающих выехать с каждым днем все меньше и меньше.

Впрочем, и людей, оставшихся в городе, тоже стало меньше. Значительная их часть и рада бы тоже эвакуироваться, но не может это сделать из-за своего пола (мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет, попадающим под категорию военнообязанных, выезд за границу запрещен). По данным городских властей, в городе осталось около 230 тыс. людей. Это, как объяснил Сенкевич, видно по объемам потребляемой воды, вывозимого мусора и данным мобильных операторов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив