Семья из Николаева приняла трех воспитанников интерната: теперь у них восемь детей

01.05.2022 в 21:21

Взять детей в семью Валентина и Андрей Ткаченко решили задолго до начала войны. Прошли необходимые согласования, специальное обучение, оформили документы. Планировали взять под опеку одного ребенка, а в конце концов семья пополнилась сразу тремя.

Историю усыновления в войну корреспондентам Суспільного рассказала Валентина Ткаченко.

- У нас в семье четыре своих и один приемный. Двое уже достаточно взрослые, самостоятельные, старший уже женился в апреле. И мы с мужем решили, что готовы взять еще одного ребенка, подарить ему семейное тепло и уют.

Мы приехали в детский приют и спросили, кого из их воспитанников точно не возьмут. В это время мы познакомились с Андреем, ему 16. У него непростая судьба, мама была наркозависимой. Он уже задерживался за воровство. Но это нас не остановило. У нас уже был опыт по воспитанию проблемных подростков.

Контакт устанавливали постепенно, проводили вместе выходные. 28 февраля должны были получить на руки все документы, чтобы забрать Андрея в семью. Все планы нарушила война. Ведь во время военного положения приостанавливается процесс усыновления.

Андрей очень расстроился, потому что с нетерпением ожидал, когда мы его наконец заберем. Воспитанники интерната на третий день были эвакуированы на запад Украины. Постоянно звонил по телефону, думал, что мы просто не хотим его забирать. А я в это время оббивала пороги кабинетов городской службы по делам детей, чтобы Андрея мы все-таки забрали под опеку. Мне пошли на встречу, но предложили взять не одного, а троих. Двух других детей я даже не видела.

Размышляла не больше минуты, и согласилась, - говорит Валентина.

Кроме Андрея взяли на попечение пятнадцатилетнего Ярослава и его младшую сестренку, шестилетнюю Кристину.

Дети из неблагополучной семьи, родители злоупотребляли спиртным. Старший мальчик терпел побои от отчима. Он практически с третьего класса не ходил в школу. Дети совсем не социализированы, так что придется приложить немало усилий, чтобы они раскрылись, начали доверять.

Получив все необходимые документы, Валентина сразу отправилась в путь, чтобы забрать детей домой. Говорит, что самым щемящим моментом была первая встреча с Кристиной, которая бросилась ей навстречу со словами "моя мамочка приехала за мной".

Валентина Ткаченко – председатель Николаевского областного благотворительного фонда "Доброта и доверие". До войны активно помогала семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. В то же время занималась несколькими проектами, а также планировала открыть реабилитационный центр. Все это пришлось временно отложить.

"Сейчас я уделяю максимум внимания моим детям, сейчас у нас их уже восемь. И мы счастливы, несмотря ни на что", — поделилась Валентина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив