Село в Николаевской области превратилось в подземный тоннель, заминировано на 200% (видео)

Украинские военные 10 ноября 2022 года освободили село Максимовка - последний оккупированный населенный пункт Первомайской общины. Другие села избавились от ежедневных российских бомбардировок и на территории общины начался процесс восстановления.

О ситуации в обществе в начале российского вторжения и после деоккупации в интервью Суспільному рассказал начальник Первомайской поселковой военной администрации Максим Каравай.

Максим Каравай в начале полномасштабного вторжения работал главным специалистом отдела культуры молодежи и спорта, был депутатом поселкового совета. Мужчина вспоминает, с 24 февраля 2022 года по начало марта сотрудники поселкового совета ходили на работу и выполняли свои обязанности.

«Мы фактически готовились к общественному мероприятию по случаю Международного дня прав женщин и мира, однако 9 марта староста Киселевского старостата сообщил о том, что в Максимовку зашли российские войска, в зеленой форме с белыми повязками, с автоматами и оккупировали это село. Установили два блокпоста, на границе между Киселевкой и Максимовкой и на другом краю села», - рассказал Каравай.

10-12 марта 2022 года российские войска зашли в Киселевку и поселились в местной школе, часть россиян заняли село Квитневое, другие группировки - поселок Первомайское и начали устанавливать свои правила.

«В ночь на 13 марта россияне заселились в Первомайскую опорную школу, точнее в ее второй корпус, там они обустроили себе зону отдыха, однако 13 марта около 23:00 силами ВСУ удалось их из школы выбить. А уже утром на центр общины - поселок Первомайский состоялся авианалет. Парашютные бомбы», — вспоминает Максим Каравай.

Россияне ходили по улицам по два-три человека с автоматами. И рассказывали людям: «Мы пришли сюда спасать вас от нацистов».

Глава общины говорит, что жители не думали, что постоянные бомбардировки Первомайской общины будут продолжаться с 9 марта по 10 ноября 2022 года и прекратятся только после деоккупации.

«Одна деревня была полностью в оккупации - это село Максимовка, другие села, которые были прифронтовые - Партизанское, Благодатное и Киселевка, они в оккупации не были. Я так понимаю, у россиян на границе сел Белозерка и Александровка был контрольно-сборный пункт, где они сосредотачивали свою технику. Я уже сейчас понимаю, они хотели стащить как можно больше и в двух направлениях — Снигиревки/Березнеговатого и Николаева»,— говорит Максим Каравай.

Что характерно 14 марта 1944 года была освобождена территория моей общины, русские действовали по картам 1944 года. Березнеговато-Снегиревская операция как раз проходила в период 10-14 марта, они фактически ее повторяли.

По словам Максима Коровая, из-за российской оккупации село Максимовка «превратилось» в подземный тоннель.

«Все улочки между домами, между дворами - все перерыто траншеями, окопами», - говорит председатель общины.

На территории общества высок уровень минной опасности.

«Территория Максимовки и Благодатного фактически заминирована даже на 200 процентов. На один квадратный метр приходится по 9-10 мин, растяжек и так далее», - рассказывает начальник Первомайской поселковой военной администрации Максим Каравай.

По состоянию на март 2023 года местные власти вместе с областной администрацией обсуждают вопросы установления модульных домов для временного проживания переселенцев и людей, лишившихся жилья.

«Сейчас находим локации, где можно было бы эти модульные дома устанавливать. Мы сделали заказы примерно до 500 таких домов, чтобы 500 семей, как минимум, мы смогли обеспечить временным жильем», - говорит Максим Каравай.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив