Секретарь и председатель избирательной комиссии обвиняют друг друга в попытке срыва выборов

07.02.2010 в 19:25
К конфликту подключаются наблюдатели. Слева — секретарь комиссии и наблюдатель от БЮТ

К конфликту подключаются наблюдатели. Слева — секретарь комиссии и наблюдатель от БЮТ

Конфликтная ситуация, которая сложилась между председателем и секретарем участковой комиссии №11 129-го избирательного округа мешает работать членам участковой комиссии: постоянные крики и перепалки отвлекают от работы и обращают на себя пристальное внимание избирателей.


- Уже перед людьми стыдно! - выпалила в адрес секретаря Владимира Непокупного член участковой комиссии. - Выйдите вон и не мешайте комиссии!

 

В то же время председатель комиссии Тамара Корнеева и секретарь Владимир Непокупный продолжают обвинять друг друга в попытке срыва выборов и составляют друг на друга акты о нарушениях. Причина конфликта очевидна: председатель комиссии представляет кандидата Юлию Тимошенко, а секретарь — Виктора Януковича.


По словам председателя, все началось с того, что секретарь комиссии занял ее стол и не допускает ее к телефону. Кроме того, по ее словам, он забрал ключи от сейфа. Обвиняет Корнеева секретаря своей комиссии и в организации подвоза избирателей на участок - по этим фактам ею были составлены акты.

 

В свою очередь, Владимир Непокупный какую-либо причастность к организации подвоза избирателей, как и сам факт наличия подвоза избирателей кем-либо, отрицает. В то же время он обвиняет председателя в том, что она не позволила проголосовать 17 избирателям, которые изъявили желание голосовать на дому.


- В списках напротив их фамилии стоит пометочка «не может самостоятельно передвигаться», нужно было отправить человека, чтоб он собрал заявления с людей. А она (председатель) забила ему (человеку) мозги, что не надо этого делать! Она должна была организовать голосование на дому! Люди — 17 человек - со слезами звонят, говорят, мы же в списках есть, отметка есть, почему вы к нам не приехали? - говорит В. Непокупный.


- Постановление ЦИК ст. 77 п.2 говорит о том, что мы на дом можем ездить только к тем людям, которые пишут заявления нам, что мы хотим голосовать на дому. Все заявления, которые нам подали, мы удовлетворили — к 24 избирателям поехали домой. Если заявления нет, то на каких основаниях я должна к нему ехать? Куда мне ехать?- отвечает на это председатель Т. Корнеева. - Комиссия по 24 голосующим на дому приняла решение единогласно, в том числе голосовал и он (секретарь). Потом мне ночью его (секретаря -прим.авт) начальство начало звонить и угрожать. Предлагали деньги. Требовали отменить постановление, сделать фальсификацию документов. Тысячу долларов предлагали. Я отказалась, и теперь началась месть. Я поставила в известность свой штаб.


Она обвиняет своего секретаря в «истеричности» и «неадекватности». Секретарь, в свою очередь, обвиняет председателя в непрофессионализме и попытке срыва выборов.

 

- У меня тут с утра уже около тридцати провокаций было! - заявляет Владимир Непокупный.


Наблюдатели, которых на участке по два от каждого кандидата, тоже в зависимости от политической принадлежности, периодически занимают сторону той или иной конфликтующей стороны. В любом случае, тяжелее всего рядовым членам участковой комиссии, которым приходится работать в очень нервной и напряженной обстановке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив