Сегодня в школы пошли 400 тысяч первоклассников

01.09.2010 в 10:02

1 сентября в Украине отмечается День знаний. Сегодня в учебных заведениях по всей стране раздаются первые звонки, оповещая о начале нового учебного года.


По словам министра образования и науки Дмитрия Табачника, в этом году 20,6 тысячи школ примут более 4 миллионов 300 тысяч учеников, в том числе 405,5 тысячи первоклассников (против 393 тысяч в прошлом году) и 370 тысяч одиннадцатиклассников.


Киевские школьники будут получать образование в 525 общеобразовательных учебных заведениях. На праздник Первого звонка в столичные школы придут около 226 тысяч учеников. Среди них, по предварительным данным, почти 26 тысяч первоклассников (23 тысячи - в прошлом году).


Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров поздравили соотечественников с Днем знаний и началом нового учебного года.


"Образованные люди, квалифицированные кадры являются основным богатством и перспективой государства", - говорится в поздравлении Виктора Януковича, текст которого обнародовала пресс-служба главы государства.


"Как президент Украины своими приоритетами и задачами национальной безопасности вижу заботу о развитии интеллектуального потенциала нации, формирования экономики, основанной на знаниях", - подчеркнул Янукович.


Президент поблагодарил педагогов за их благородную и подвижническую миссию. "Мы все будем делать для того, чтобы ваш ответственный труд надлежащим образом ценился, а престиж учителя неуклонно рос", - отмечается в поздравлении.


Янукович также пожелал всем крепкого здоровья, творческого воодушевления и уверенности в собственных силах..


Николай Азаров в своем поздравлении отметил: "Мы все должны помнить, что у нас лучший способ сделать детей счастливыми и успешными в жизни – это дать им качественное, конкурентоспособное, достойное 21 столетия образование".


Премьер поблагодарил педагогов, которые "несмотря на любые трудности, самоотверженно создают будущее нашего государства".


Школьникам и студентам Азаров пожелал удовлетворения от процесса овладения знаниями, а педагогам - удовлетворения от работы с подрастающим поколением.


Нынешним летом украинское законодательство в сфере образования опять подверглось изменениям, результатом которых стало возвращение к 11-летней системе обучения и введение обязательного дошкольного образования с пяти лет.


При этом в Министерстве образования и науки утверждают, что принудительно никто не будет готовить детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению и никакие специальные программы, а тем более учебники не нужны. Принимать детей на дошкольное обучение будут в течение всего года, при этом родители имеют право выбирать разные формы получения детьми дошкольного образования. Никаких документов о получении детьми дошкольного образования не предусматривается.


Согласно закону об общем среднем образовании, принятом в мае 1999 года, в День знаний - 1 сентября начинается учебный год в общеобразовательных учебных заведениях независимо от подчинения, типов и форм собственности.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив