Сегодня в Яхт-клубе чествовали ветеранов

09.05.2008 в 16:56
Сегодня, 9 мая, в николаевском Яхт-клубе  состоялось традиционное чествование ветернов, посвященное Дню Победы. Ветеранов с праздником поздравили президент Николаевской областной федерации парусного спорта Сергей ИСАКОВ и директор Николаевской СДЮСШОР Игорь ЧЕБОТАРЕВ. Юные яхтсмены вручили ветеранам цветы и подарки. После этого награждали победителей и призеров парусной гонки, прошедшей 2 мая, которая была посвящена открытию 121-го парусного сезона в Яхт-клубе. Грамоты победителям вручали ветераны.

«Парусному спорту я посвятил всю свою жизнь. Правда, сам я «гонялся» мало, и как гонщик не известен - работал тренером. В основном с детьми», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Валентин Петрович Грачев, которому в следующем году исполнится 90 лет.

Во время войны Валентин Петрович был ранен, долго лежал в госпитале.

«На фронте я был всего лишь полтора года. Был ранен на северо-западе Москвы, в районе города Ржев, попал в госпиталь.
9 мая - это праздник и для молодых, и для старых. Но особенно он дорог для непосредственных участников тех страшных событий.», - рассказывает ветеран.

После войны Валентин Петрович воспитал многих спортсменов, которые стали призерами не только в Украине, но и в Советском Союзе. Одним из учеников Валентина Петровича был и Сергей Исаков - нынешний президент
Николаевской областной федерации парусного спорта.

«В этот день традиционно мы чествуем всех ветеранов, - не только участников войны, но и яхтсменов. На их примере мы воспитываем нашу молодежь, знакомим молодое поколение не только с историей парусного спорта, но и с историей страны. Сегодня ветеранов войны становится все меньше – к огромному сожалению, время берет свое, и они уходят… », - рассказывает Сергей Исаков.

В завершение праздника состоялась парусная гонка, посвященная дню Победы, в которой приняло участие около 40 яхт различных классов. Подобные гонки, так же стали доброй традицией и проводятся уже много лет. 

Первое место в классе "Оптимист" завоевал среди мальчиков Иван Вайвода, а среди девочек - Олеся Кисюра. В классе «Луч» первое место досталось Андрею Свиридову, а в классе «Луч-мини» - Александру Ляховецкому. В классе «Кадет» победителями стала команда в составе Андрея Скалецкого и Никиты Кисюры. В классе же "420" победила экипаж в составе Андрея Сагайдачного и Владимира Фомичева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив