Сегодня у православных - рождественский Сочельник

06.01.2010 в 12:48

Сегодня, 6 января, Украина и весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, отмечают Сочельник, или Богатую кутью - канун Рождества. В этот день завершается Филипповский, или Рождественский пост. Традиционно считалось, что в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво - размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику.

Всего же на столе должно быть 12 постных блюд в честь 12 апостолов. Обязательными на предрождественском ужине являются кутья и компот из сухофруктов (узвар). Соблюдают пост далеко не все украинцы, но накрывать на стол 12 постных блюд на Сочельник уже стало всеобщей традицией. С наступлением 7 января на стол разрешается ставить и мясные блюда.

Однако в рождественский Сочельник до "вечерней звезды" ничего не едят и не садятся за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно начинать праздновать и колядовать.

Обряд колядования имеет еще дохристианские корни, когда наши предки чествовали Солнце праздником Коляды. Когда приходят колядники, важно первым в дом впустить парня. Согласно обычаю, он принесет в дом мир и покой.

Вечером в храмах начнутся торжественные богослужения, напоминающие о великом событии, с которого начался отсчет новой эры.

Существует на Сочельник и погодная примета: если на богатую кутью иней или снег, то лето будет дождевым.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив