Сегодня последний день, когда можно расплатиться монетами 25 копеек: где их обменять

30.09.2020 в 08:00
Сегодня последний день, когда можно расплатиться монетами 25 копеек: где их обменять

Сегодня последний день, когда в ходу остаются монеты номиналом 25 копеек и банкноты 1992 года выпуска. Однако обменять их можно будет в течении еще трех лет в любом отделении банка. О том, что делать с деньгами, у которых "истекает срок годности", рассказали в пресс-службе НБУ.

Обменять монеты и старые банкноты в любом отделении банка можно до 30 сентября 2021 года. Потом нужно будет обращаться в НБУ или уполномоченные банки (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ).

Кроме того, с 1 октября НБУ будет активнее менять обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривны и монеты номиналом в 1 гривну старого образца (золотистого цвета). Из заменят новыми "серебристыми" гривнами. Но менять их не надо. Их просто не будут выдавать в банках после того, как они туда попали.

Кроме того, в НБУ напомнили, что уже сделано для оптимизации денежной системы. Так, НБУ:

  • вывел из обращения монеты 1, 2 и 5 копеек;
  • начал заменять банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен монетами;
  • обновил дизайн банкнот номиналом 20, 50, 100, 200 и 500 гривен;
  • ввел в обращение новую банкноту наивысшего номинала – 1000 гривен.
Комментарии (23)
Сеняйух
30.09.2020 в 08:05 | UA
Жить стало лучше, жить стало веселей
ebanutsa
30.09.2020 в 08:06 | UA
ээээ какого фига? почему? и когда уже введут монеты в 100 грн и 200?
Йцук
30.09.2020 в 08:07 | UA
Ждем с нетерпением банкноту в 1 млн.грн.!
Женя
30.09.2020 в 08:08 | UA
Незря познакомился с девушкой замначальника пенсионного фонда города Николаева славных корабелов, денег понадобится много Крылова 48кв46, газа нет, отключили, затапливает уже 8 лет короче говоря приведу девушку если ей18будет 81когда увидит как я живу на учёте у психиатра с пяти лет шизофрении , умственной отсталости диагнозом поставленным психиатром денег нет работы нет жрать нечего, короче говоря я придурок, лучше поздно чем никогда узнать про это.
Анатолий
30.09.2020 в 08:20 | UA
Как вы заебали. . . .
МЕДВЕЖУТЬ
30.09.2020 в 08:25 | UA
Это издевательство!!! Все мои сбережения коту под хвост!!!
Муса
30.09.2020 в 09:01 | UA
Пол жизни вы эту мелочь собирали.А теперь следующую половину будете менять .
Ирина
30.09.2020 в 09:05 | UA
Два десятка лет у моей мамы висит люстра за 1 млн. 200 тыс. (купленная в Новой Одессе), а у меня только за 2 000 грн. К чему это я вспомнила?
Муса
30.09.2020 в 09:07 | UA
Навига эта мелочь нужна.
Маргаритка
30.09.2020 в 09:08 | UA
Так вам и надо.
Училка
30.09.2020 в 09:16 | UA
Припрячу на будущее. Когда шароварная страна перестанет существовать, сдам коллекционерам за хорошие (надеюсь) деньги
Юстас
30.09.2020 в 09:21 | FR
Училка
Вы правы.. Некоторые из таких монет стоят денег.. Есть ролики в Ютубе о вариантах и цене на эти монеты.
Alex
30.09.2020 в 10:31 | UA
1. вывел из обращения монеты 1, 2 и 5 копеек - ясен пень продавцы округляют 5 коп. вверх. ВОПРОС: Как быть продавцам, которые на вес продают?

2. начал заменять банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен монетами - теперь население сорит не по 10-50 коп, а по 1-10 грн.

3. обновил дизайн банкнот номиналом 20, 50, 100, 200 и 500 гривен - это все классно, только сделано все как обычно через Ж. Банкоматы выдают новыми купюрами, а терминалы новые не принимают. Может вначале надо было терминалы перепрошить на преим новых, а потом уже вводить?
ЁПРСТ
30.09.2020 в 10:57 | UA
В нормальной стране принимают только в оплату, выведенные из оборота деньги, чуть ли не до скончания века, а не бабах и уже завтра они не деньги для государства. Какое то сплошное шапито, мать вашу...
Николаев
30.09.2020 в 11:45 | UA
Да, идиотизм полнейший. Оставили бы лучше монетки по 25 коп. и 50 коп., о монеты по 10 коп. изъяли бы....
Суровая правда
30.09.2020 в 12:30 | UA
Сегодня в Миде отказались принимать.
Сеняйух
30.09.2020 в 13:11 | UA
Суровая правда0Сегодня в 12:30 | UA
Не ходи больше в Миду. Обидься. А ведь могли и на сдачу от души насыпать ))
Сеняйух
30.09.2020 в 13:13 | UA
А по нормальному - изымайте из оборота В БАНКАХ.
Суровая правда
30.09.2020 в 13:57 | UA
Сеняйух0Сегодня в 13:11 | UA
Суровая правда0Сегодня в 12:30 | UA
А ведь могли и на сдачу от души насыпать ))

Так ведь дали! Не от души, но одну штуку таки дали!
Галина
30.09.2020 в 14:33 | UA
Почему-то многие продавцы сдачу начали давать железными рублями по 5-7 штук. Откуда они их достают?
Павел
30.09.2020 в 17:46 | UA
С дому приносят)
Американский наблюдатель
30.09.2020 в 18:06 | UA
За такую шайбу будут давать 6 грн ведь она вечная
Ирине
30.09.2020 в 19:16 | UA
Круговорот гавна в природе!!!