Сегодня отмечается День Европы

19.05.2007 в 12:47
Украина на карте Европы

Украина на карте Европы

С 2003 года в третью субботу мая в Украине отмечается День Европы в соответствии с Указом Президента № 339/2003.


Отправной точкой на пути к установлению Дня Европы считается Декларация Шумана. В Париже 9 мая 1950 года министр иностранных дел Франции Робер Шуман призвал Францию, Германию и другие европейские страны объединить их угольную и сталелитейную отрасли промышленности (основы наращивания военной техники) и отдать их в управление новой наднациональной структуре. Это стало «краеугольным камнем Европейской федерации». Благодаря объединению экономических усилий и распределению достигнутых результатов европейские страны избежали накопления военного могущества друг против друга, что и обеспечило мир в Европе.


На Миланском саммите 1985 года 35 лет спустя лидеры ЕС решили увековечить день провозглашения Декларации Шумана и постановили ежегодно отмечать 9 мая как «День Европы».


В День Европы жители Украины отмечают день общих ценностей, общей истории всех наций континента.

Кстати. В 1887 году в Закарпатье (которое тогда находилось в составе Австро-Венгрии) в Верхнетисянськой котловине на правом берегу Тисы был установлен двухметровый геодезический знак, обозначающий географический центр Европы. Его координаты: 47° 56'3" северной широты и 24° 11'30" восточной долготы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив