Сегодня День вышиванки. История праздника и интересные факты

21.05.2020 в 06:21
Сегодня День вышиванки. История праздника и интересные факты

Сегодня, 21 мая, отмечается День вышиванки. "Страна" рассказывает историю праздника и самой сорочки, публикует интересные факты об украинской национальной одежде. Также мы предлагаем вниманию поздравления с Днем вышиванки в картинках.

День вышиванки - история праздника

День вышиванки отмечается ежегодно в третий четверг мая, который в 2020 году выпал на сегодня, 21-е число. Его родиной считается город Черновцы. 

Праздник основали студенты Черновицкого национального университета весной в 2006 году. Учащийся вуза Игорь Житарюк пришел на пары в вышиванке. Студентка Леся Воронюк, увидев Игоря, предложила всем в университете прийти на занятия в вышитых рубашках. И ребята откликнулись на ее призыв. 

Из года в год праздник разрастается. В этот день на работу и по делам вышиванку надевают многое украинцы. Они фотографируются в национальной сорочке с членами семьи, коллегами, друзьями. Снимки оставляют для личного архива и публикуют в социальных сетях, демонстрируя красоту, оригинальность и нарядность своей вышиванки. 

День вышиванки отмечается не только в Украине. Некоторые украинцы, которые временно или постоянно живут в других странах, также в этот день с удовольствием надевают вышитую рубаху. Все чаще это происходят в странах, где живут большие украинские диаспоры: в Канаде, США, Италии и многих других. 

Этот праздник призван напомнить об истории страны, ее обычаях и традициях. 

История вышиванки и интересные факты

Вышиванка - это восточнославянская вышитая рубаха, которую носили не только в Украине, но и, например, в Беларуси и Венгрии. Она стала распространяться еще со времен Киевской Руси. 

Вышивка была популярным досугом среди украинских женщин. После тяжелого трудового дня они садились вышивать сорочки и рушники, таким образом отдыхали и коротали вечера. Дольше других вышивали свадебные вышиванки для молодых. 

Вышиванки носили как в будние, так и на праздники - народные и православные. Традиционные цвета для вышиванки - белый и телесный, их изготавливали из тканого материала. А цвета для вышиванки - красный, белый и черный, реже - синий. 

У каждого украинского региона был свой особый орнамент. Например, на Киевщины был растительно-геометрический стиль. На сорочках вышивали виноград, цветок хмеля, ромбы и квадраты. Самый знаменитый орнамент - крестиком, был в Винницкой области. На Буковине в вышивальный материал добавляли шелк, шерсть, самые разные блестки.

Для детей в рисунок добавляли изображения животных, для женщин - цветы. Вышиванки черного цвета в древности носили в УПА - в том числе надевали на похороны, а также рабочие люди, поскольку она была менее маркой, чем в светлых тонах. 

В последние годы вышитые сорочки стали вносить в свои коллекции модные иностранные дома, например, Valentino и Dior. В разное время вышиванки надевали Мадонна, Мила Кунис, Сандра Баллок и многие другие звезды. 

Комментарии (27)
Котов
21.05.2020 в 06:26 | UA
Фубля.........
separ foreva
21.05.2020 в 06:32 | AU
Любой, надевающий вышиванку после 2 мая 2014 - есть мразь, холуй или дебил.
Кабан
21.05.2020 в 06:40 | US
Ещё не время снимать кастрюли...))
Педрилла
21.05.2020 в 06:41 | UA
Так больше ж гордиться нечем -ничего нет, угробили пересічні все. Вот и остаётся гордиться вышиванкой-сельской расшитой рубахой, а также гимном, мовой и вирой. Как сказал Зеля- гордиться мовой - этой круто! Да, забыл, - ещё национальностью можно погордиться. Но недолго, а то могут и побить.
Снежный человек
21.05.2020 в 06:46 | UA
О, бля!!!! УПА оказывается уже и в древности засветилась! Во времена большого взрыва? Ну, наверное тода все хохлы и получили контузию...
Нехай щастить
21.05.2020 в 06:53 | UA
А завтра День Фашистской каски, все венгры и румыны, что называют себя западенцами, будут праздновать, я как халуй Вятровича и почитатель буду с ними радоваться кастрюле.
Юлия
21.05.2020 в 06:57 | UA
С праздником вышитой рубашки вас,панове.Жаль,что нет праздника широких штанов,в которых пляшут гопака,вроде шаровары,или уже есть?
Вятрович
21.05.2020 в 07:14 | US
Снова быдломовная укросрань в нижнем белье будет разгуливать по улицам.
Ну, что с них взять - дебилы, бл.дь!
Есения
21.05.2020 в 07:34 | UA
Кто празднику рад тот накануне пьян.
Зусул
21.05.2020 в 07:38 | UA
А в Африке празднуют День юбки из пальмовых листьев
Ответ
21.05.2020 в 07:39 | UA
А что не так с вишиванской? У беларуссов и россиян тоже вышиванка.... Что случилось?
Умный
21.05.2020 в 08:01 | UA
Ну да, ну да, у белорусов даже на флаге есть изображение вышиванки еще ХЗ с каких советских времён. И ничего, не орут.
Все эти символы страны типа вышиванки, украинского сала - фейковые. Сало за обе щёки жрут везде, где разводят свиней.
Ахахаха
21.05.2020 в 08:16 | UA
А когда день кокошника?
Abcd
21.05.2020 в 08:25 | UA
Ох ты еби его....праздник та какой
Путислав
21.05.2020 в 08:30 | US
А чего ватоприматы так возбудились?
Сффф
21.05.2020 в 08:42 | DE
Намыв ...прав....
Тут ненависть не к национальной одежде, а к власти, к жизни и т.д.
Поэтому собирают все в кучу и показывают свой интеллект... Вернее его отсутствие...
Я люблю вышиванку и у меня их 3...

Бог с вами....и пусть пребывает с вами Он
Умный
21.05.2020 в 08:53 | UA
На Советской картина: шествие в вышиванках под расстёгнутыми куртками ( холодно ведь!), в масках, с дистанцией 1.5 м и с телескопами в руках( ну чтоб не пропустить пролетающую в в нескольких миллионах световых лет от Земли комету).
Можно еще плуги подцепить, чтоб до глубины души прочувствовать преемственность поколений.
Плюсую Коротко
21.05.2020 в 09:48 | UA
И шаровары китайские тоже)))
И земли своей скоро не будет.
Скачите выше залупоглловые!
separ foreva
21.05.2020 в 09:50 | AU
свидомые, вы РЕАЛЬНО долбо*бы....
Серый
21.05.2020 в 09:52 | UA
Румыны придумали, пусть себе празднуют, мы причём.
Alex
21.05.2020 в 09:54 | UA
Ура. Это самый главный праздник. Упоротые скачут, в посольстве США украинские песни поют.
Виктория
21.05.2020 в 11:26 | UA
Люди успокойтесь. Хохлов в вышиванке в славном городе Николаеве осталось 85 штук. И половина из них ворует бюджет и притворяются патриотами.
Виктория
21.05.2020 в 11:49 | UA
Вышиванка это одежда крепостных, т.е рабов! Чем гордиться?
Виктория
21.05.2020 в 11:53 | UA
Джон, а ведь ты не местный? Или плаьят хорошо?
ГородСлепыхВодятлов
21.05.2020 в 12:24 | UA
В вышиванках одни коллаборанты....предатели!!!!!!!
ГородСлепыхВодятлов
21.05.2020 в 12:26 | UA
Почитайте что такое сепаратизм!!!А потом пишите про утилизацию, дебилы!!! Если я не поддерживаю ваш идиотизм это не значит что я сепар!!!Вы предатели...убиваете свой народ...нарушаете все законы Украины и кричите что вы патриоты!!! Я против таких как вы....мне нравится что вы можете на законы Украины...и я для вас сепар?!)))вы внатуре Майданутые бараны!!!
Eldino
22.05.2020 в 03:19 | UA
Приємно бачити як біснуються московські тролі від вишиванки. Та нам українцям плювати на вас і ваш гавкіт, одягаєм, святкуєм і ржемо з вас. Ви уже ніхто в Україні. А ну голосніше загавкали.