Сегодня День вышиванки. История праздника и интересные факты

21.05.2020 в 06:21
Сегодня День вышиванки. История праздника и интересные факты

Сегодня, 21 мая, отмечается День вышиванки. "Страна" рассказывает историю праздника и самой сорочки, публикует интересные факты об украинской национальной одежде. Также мы предлагаем вниманию поздравления с Днем вышиванки в картинках.

День вышиванки - история праздника

День вышиванки отмечается ежегодно в третий четверг мая, который в 2020 году выпал на сегодня, 21-е число. Его родиной считается город Черновцы. 

Праздник основали студенты Черновицкого национального университета весной в 2006 году. Учащийся вуза Игорь Житарюк пришел на пары в вышиванке. Студентка Леся Воронюк, увидев Игоря, предложила всем в университете прийти на занятия в вышитых рубашках. И ребята откликнулись на ее призыв. 

Из года в год праздник разрастается. В этот день на работу и по делам вышиванку надевают многое украинцы. Они фотографируются в национальной сорочке с членами семьи, коллегами, друзьями. Снимки оставляют для личного архива и публикуют в социальных сетях, демонстрируя красоту, оригинальность и нарядность своей вышиванки. 

День вышиванки отмечается не только в Украине. Некоторые украинцы, которые временно или постоянно живут в других странах, также в этот день с удовольствием надевают вышитую рубаху. Все чаще это происходят в странах, где живут большие украинские диаспоры: в Канаде, США, Италии и многих других. 

Этот праздник призван напомнить об истории страны, ее обычаях и традициях. 

История вышиванки и интересные факты

Вышиванка - это восточнославянская вышитая рубаха, которую носили не только в Украине, но и, например, в Беларуси и Венгрии. Она стала распространяться еще со времен Киевской Руси. 

Вышивка была популярным досугом среди украинских женщин. После тяжелого трудового дня они садились вышивать сорочки и рушники, таким образом отдыхали и коротали вечера. Дольше других вышивали свадебные вышиванки для молодых. 

Вышиванки носили как в будние, так и на праздники - народные и православные. Традиционные цвета для вышиванки - белый и телесный, их изготавливали из тканого материала. А цвета для вышиванки - красный, белый и черный, реже - синий. 

У каждого украинского региона был свой особый орнамент. Например, на Киевщины был растительно-геометрический стиль. На сорочках вышивали виноград, цветок хмеля, ромбы и квадраты. Самый знаменитый орнамент - крестиком, был в Винницкой области. На Буковине в вышивальный материал добавляли шелк, шерсть, самые разные блестки.

Для детей в рисунок добавляли изображения животных, для женщин - цветы. Вышиванки черного цвета в древности носили в УПА - в том числе надевали на похороны, а также рабочие люди, поскольку она была менее маркой, чем в светлых тонах. 

В последние годы вышитые сорочки стали вносить в свои коллекции модные иностранные дома, например, Valentino и Dior. В разное время вышиванки надевали Мадонна, Мила Кунис, Сандра Баллок и многие другие звезды. 

Комментарии (43)
Котов
21.05.2020 в 06:26 | UA

Фубля.........

separ foreva
21.05.2020 в 06:32 | AU

Любой, надевающий вышиванку после 2 мая 2014 - есть мразь, холуй или дебил.

николаевец
21.05.2020 в 06:34 | UA

ну и праздник !!!!

Кабан
21.05.2020 в 06:40 | US

Ещё не время снимать кастрюли...))

Педрилла
21.05.2020 в 06:41 | UA

Так больше ж гордиться нечем -ничего нет, угробили пересічні все. Вот и остаётся гордиться вышиванкой-сельской расшитой рубахой, а также гимном, мовой и вирой. Как сказал Зеля- гордиться мовой - этой круто! Да, забыл, - ещё национальностью можно погордиться. Но недолго, а то могут и побить.

Снежный человек
21.05.2020 в 06:46 | UA

О, бля!!!! УПА оказывается уже и в древности засветилась! Во времена большого взрыва? Ну, наверное тода все хохлы и получили контузию...

Нехай щастить
21.05.2020 в 06:53 | UA

А завтра День Фашистской каски, все венгры и румыны, что называют себя западенцами, будут праздновать, я как халуй Вятровича и почитатель буду с ними радоваться кастрюле.

Юлия
21.05.2020 в 06:57 | UA

С праздником вышитой рубашки вас,панове.Жаль,что нет праздника широких штанов,в которых пляшут гопака,вроде шаровары,или уже есть?

Вятрович
21.05.2020 в 07:14 | US

Снова быдломовная укросрань в нижнем белье будет разгуливать по улицам.
Ну, что с них взять - дебилы, бл.дь!

Есения
21.05.2020 в 07:34 | UA

Кто празднику рад тот накануне пьян.

Зусул
21.05.2020 в 07:38 | UA

А в Африке празднуют День юбки из пальмовых листьев

Ответ
21.05.2020 в 07:39 | UA

А что не так с вишиванской? У беларуссов и россиян тоже вышиванка.... Что случилось?

Умный
21.05.2020 в 08:01 | UA

Ну да, ну да, у белорусов даже на флаге есть изображение вышиванки еще ХЗ с каких советских времён. И ничего, не орут.
Все эти символы страны типа вышиванки, украинского сала - фейковые. Сало за обе щёки жрут везде, где разводят свиней.

Ахахаха
21.05.2020 в 08:16 | UA

А когда день кокошника?

Дениска
21.05.2020 в 08:20 | UA

день вышиванки и обосраных шаровар

Abcd
21.05.2020 в 08:25 | UA

Ох ты еби его....праздник та какой

Николаевец
21.05.2020 в 08:28 | UA

Слабо кастрюлю вышить?

Путислав
21.05.2020 в 08:30 | US

А чего ватоприматы так возбудились?

Сффф
21.05.2020 в 08:42 | DE

Намыв ...прав....
Тут ненависть не к национальной одежде, а к власти, к жизни и т.д.
Поэтому собирают все в кучу и показывают свой интеллект... Вернее его отсутствие...
Я люблю вышиванку и у меня их 3...

Бог с вами....и пусть пребывает с вами Он

Умный
21.05.2020 в 08:53 | UA

На Советской картина: шествие в вышиванках под расстёгнутыми куртками ( холодно ведь!), в масках, с дистанцией 1.5 м и с телескопами в руках( ну чтоб не пропустить пролетающую в в нескольких миллионах световых лет от Земли комету).
Можно еще плуги подцепить, чтоб до глубины души прочувствовать преемственность поколений.

Пофарбуй
21.05.2020 в 08:58 | UA

Мост пофарбувалы . Не допомогло. Напевно замало фарбы намазалы. Мабуть спыздылы фарбу. Залышилось носыть вышиванку и пышатыся. Це гиднисть.це перемога. Сугс

Вишиванка назавжди
21.05.2020 в 09:04 | UA

Вата, страдать! ))))))))

Плюсую Коротко
21.05.2020 в 09:48 | UA

И шаровары китайские тоже)))
И земли своей скоро не будет.
Скачите выше залупоглловые!

separ foreva
21.05.2020 в 09:50 | AU

свидомые, вы РЕАЛЬНО долбо*бы....

Серый
21.05.2020 в 09:52 | UA

Румыны придумали, пусть себе празднуют, мы причём.

Alex
21.05.2020 в 09:54 | UA

Ура. Это самый главный праздник. Упоротые скачут, в посольстве США украинские песни поют.

Европа
21.05.2020 в 10:28 | DE

Оцэ я полюбляю)
Дэнь одежды)

Бугага)

Трэба дэнь кружевных труселей в одын день зробыты

Вышиванка, труселя и каструля - форма одежды шумерских скакуасов со времён, када эти предки португальцив копалы морэ и будувалы хатынки з говна и палок)

Тильки тупи москалята нэ розумиють того ШИКУ)

Сухс)

I love Mykolaiv
21.05.2020 в 10:54 | UA

Пчёл Сегодня в 10:35 | UA
...другая часть украинцев стала ненавидеть вышиванку...

Не трынди, лишнехромосомный, не украинцев.
От нашей вышиванки только вас, непередохших пока еще кацапов, доживающих свою нелепую жизнь у нас в Украине, эпилептический припадок посещает.

Удалец
21.05.2020 в 11:14 | UA

Майданутые! Одевайте свои расшитые саваны (погребальный наряд) и на Майдан!
Дбл бля.

мУДАЛЬЦУ
21.05.2020 в 11:22 | UA

<удалено модератором>

Виктория
21.05.2020 в 11:26 | UA

Люди успокойтесь. Хохлов в вышиванке в славном городе Николаеве осталось 85 штук. И половина из них ворует бюджет и притворяются патриотами.

Виктория
21.05.2020 в 11:49 | UA

Вышиванка это одежда крепостных, т.е рабов! Чем гордиться?

Виктория
21.05.2020 в 11:53 | UA

Джон, а ведь ты не местный? Или плаьят хорошо?

Doamna
21.05.2020 в 12:09 | MD

Медвежути - у каждого народа мира свои вышивки и вышиванки с разными видами и типами вышивки , стежков , техники , технологии . Вышивка , бродерия , бурано уникальны по своему у каждого народа .

Европа
21.05.2020 в 12:16 | DE

Весь покрыт промежностью, абсолютно весь
Остров незалежности у Европы есть.
Там живут несчастные укры-дикари.
На лицо свободные, но рабы внутри.
Что они не делают - не идут дела.
Видно в вышиванке их мама родила.
Крокодил закончился, не вставляет кокс ...
На Бандеру молятся, не жалея слёз
Вроде цэ Европа и могли бы жить.
Вышиванку Бене новую пошить.
Нету в хате света, в печке нет угля.
На Майдане сотня погибала зря.
По такому случаю с ночи до зари.
Жгут покрышки в Киеве укры-дикари.
Скачут и рыдают, даже рвут гузло.
В день какой неведомо, Путину назло.

Европа
21.05.2020 в 12:23 | DE

С днэм вышиванки

Сухс)

ГородСлепыхВодятлов
21.05.2020 в 12:24 | UA

В вышиванках одни коллаборанты....предатели!!!!!!!

ГородСлепыхВодятлов
21.05.2020 в 12:26 | UA

Почитайте что такое сепаратизм!!!А потом пишите про утилизацию, дебилы!!! Если я не поддерживаю ваш идиотизм это не значит что я сепар!!!Вы предатели...убиваете свой народ...нарушаете все законы Украины и кричите что вы патриоты!!! Я против таких как вы....мне нравится что вы можете на законы Украины...и я для вас сепар?!)))вы внатуре Майданутые бараны!!!

Doamna
21.05.2020 в 12:58 | MD

Аin - красили нитки отваром крапивы , настоем шишек , ракушек , крапивы и лука тоже . Я долго работала в вышивальном производстве . И румынские и венгерские и французские и мусульманские и ... все очень красивы . Но это может понять только специалист . В какую страну не ездила - везде интересуюсь нац. костюмом и народным творчеством . В Черновцах видела роскошные вышиванки в технике белой вышивки
Тупым существам , без художественного и дизайнерского образования этого не понять.
Ник Европа спец в основном по трусам . Ему нужен День трусов и День трусов с кружевами .

ЛизаUS
21.05.2020 в 16:13 | US

Красивая часть национального костюма, изгаженная "патриотами" и китайским легпромом.

ЛизаUS
21.05.2020 в 17:07 | US

>Doamna
"Тупым существам , без художественного и дизайнерского образования этого не понять."
Ну, не всем же быть технологами по трикотажу.

Страна Дураков
21.05.2020 в 22:08 | UA

Умалишённые фетишисты, все в вышиванках и с кастрюлями вместо голов.А когда день веночков?

Eldino
22.05.2020 в 03:19 | UA

Приємно бачити як біснуються московські тролі від вишиванки. Та нам українцям плювати на вас і ваш гавкіт, одягаєм, святкуєм і ржемо з вас. Ви уже ніхто в Україні. А ну голосніше загавкали.