Сегодня 24 годовщина проведения Всеукраинского референдума о провозглашении независимости Украины

01.12.2015 в 11:39

Сегодня 24-я годовщина проведения Всеукраинского референдума о провозглашении независимости Украины.

Именно 1 декабря 1991 года состоялся общенациональный референдум на территории бывшей УССР. На него был вынесен один вопрос: «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?». Текст этого документа, принятого Верховной Радой 24 августа 1991 года, был приведен в избирательном бюллетене.

Граждане Украины высказались в поддержку независимости. В референдуме приняли участие 84,18% населения Украины - 31 миллион 891 тысяча 742 человека, из них 28 млн 804 тыс. 71 человек (то есть 90,32% от общего количества) проголосовали «За».

Акт провозглашения независимости Украины был поддержан во всех 27 административных регионах Украины: 24 областях, 1 автономной республике и 2 городах со специальным статусом. Для проведения референдума по всей Украине было создано 34 тыс. 93 участка для голосования.

 

В сегодняшнем обращении к гражданам Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман отметил, что «по часам истории» Украина еще довольно молодое государство, но над ней уже нависла смертельная опасность. В связи с этим он призвал украинцев «отстоять выстраданный выбор граждан жить в свободном государстве».

«Ровно 24 года назад в Украине состоялся референдум в подтверждение Акта провозглашения независимости нашего государства. Этот исторический день показал, что украинский народ готов жить в самостоятельной стране, идти своим путем развития и строить собственное будущее», - цитирует спикера официальный сайт парламента.

Он пожелал согражданам терпения и веры в победу, вдохновения и сил, чтобы совместными усилиями сделать Родину сильной и процветающей.

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив