Считаем депутатские деньги: в Николаевском горсовете есть депутаты, которым они не нужны

03.09.2013 в 17:32

В Николаевском городском совете есть депутаты, которым не нужны деньги на выполнение обязательств и предвыборных обещаний избирателям. Такой вывод можно сделать судя по данным реестра заявок депутатов по выполнению депутатских полномочий. 



Ежегодно каждый из депутатов получает так называемые «депутатские деньги» на выполнение полномочий в сумме 40 000 грн. На руки эту сумму не выдают, но депутат получает право расписать целевым назначением деньги на решение конкретной проблемы в сфере ЖКХ, в образовании, медицине и т.д. Например, выделить средства на замену линолеума в каком-то из школьных кабинетов или ремонт подъезда в жилом доме.

Получая возможность распоряжаться этой суммой депутат автоматически наделяется полномочиями на то, чтобы реагировать на просьбы и жалобы своих избирателей, решать их проблемы. Однако если судить по отчету об использовании средств депутатами по состоянию на 20.08.2013, далеко не все депутаты нуждаются в этих средствах. Так, вообще не использовали депутатские деньги Юрий Антощенко, Олег Богомаз, Виталий Брек, Валерий Будак, Тамара Дубинец, Сергей Дятлов, Николай Еропунов, Игорь Копейка и Алексей Цымбал.



По минимуму «потратились» Юрий Бабаков - остаток 35000 грн., Анатолий Блащук - остаток 39000 грн., Николай Кухмай - 35000 грн., Андрей Чеканович - 37660 грн.
Всего в списке депутатов, которые еще не полностью использовали свои деньги - 45 человек, ровно половина от общего количества.



И здесь два варианта: либо эти депутаты решают проблемы избирателей за свой собственный счет, либо у избирателей конкретных депутатов этих самых проблем нет. Хотя, есть и другие версии...

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив