Самый секретный порт Украины попал под контроль Вадима Новинского

22.05.2012 в 19:16
Самый секретный порт Украины  попал под контроль Вадима Новинского

Самый секретный порт Украины попал под контроль Вадима Новинского

Сегодняшняя информация об увольнении и. о. начальника спецпорта «Октябрьск» Бориса Козыря получила дальнейшее развитие.

Как стало известно «Новостям-N», сегодня в министерстве инфраструктуры Украины издан приказ о назначении исполняющим обязанности начальника порта Андрея Егорова,. Имя Андрея Егорова хорошо известно портовикам Украины - он возглавлял Ялтинский, Донузлавский, Одесский, Херсонский морские порты, был заместителем генерального директора ГП «Укрморпорт». После снятия Василия Капацыны с должности начальника Николаевского морского торгового порта, Егоров был главной кандидатурой на эту должность. Но тогда не сложилось.

В последнее время Егоров возглавлял Ассоциацию портов Украины.

На президентских выборах 2010 года Егоров был доверенным лицом Юлии Тимошенко, что, впрочем, не означает наличие у него каких-либо собственных политических взглядов - на своем веку ему приходилось перестраиваться под очередную власть неоднократно.

Сегодня Егоров известен как человек одного из наиболее агрессивных украинских олигархов - Вадима Новинского. Под контролем Новинского сегодня находится большинство судостроительных мощностей Украины: Херсонский судостроительный завод, Черноморский судостроительный завод, судстроительный завод «Океан». Два последних предприятия попали в сферу влияния Новинского в результате силовых акций.

То, что на должность начальника спецпорта «Октябрьск» назначен Егоров, может означать только одно: Вадим Новинский намерен стать одним из крупнейших игроков в грядущей приватизации портов Украины. Так что на спецпорте «Октябрьск» можно ставить большой и жирный крест: зная нрав Новинского, можно не сомневаться, что ухватив этот кусок, он его уже никогда не выпустит. Более того, можно не сомневаться, что одним только портом «Октябрьск» дело не ограничится.

В истории со спецпортом «Октябрьск» есть еще одни нюанс, напрямую затрагивающий вопросы национальной безопасности. Дело в том, что еще со времен СССР именно через этот порт осуществлялись поставки оружия в различные страны мира. Сохранил эту специализацию порт и в независимой Украине. Как данная специфика соотносится с грядущей приватизацией, не понятно, особенно, если принимать во внимание тот факт, что Вадим Новинский - гражданин России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


 Уволен начальник спецпорта «Октябрьск» Борис Козырь

 В пятницу уволен бессменный начальник порта «Октябрьский» Виталий Крапива. Начинается борьба за контроль над портом

Как брали «Океан» 

В Николаеве произошел захват судостроительного завода «Океан» 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив