США планируют передать Украине противокорабельные ракеты

19.05.2022 в 22:42
США планируют передать Украине противокорабельные ракеты

США планируют передать Украине противокорабельные ракеты

США планируют передать Украине противокорабельные ракеты "Гарпун" для преодоления российской блокады Черного моря.

Об этом сообщает Reuters cо ссылкой на собственные источники.

Три американских чиновника и два источника в Конгрессе заявили, что Вашингтон рассматривает возможности передачи Украине двух типов противокорабельных ракет: "Harpoon" ("Гарпун") производства Boeing и NSM (Naval Strike Missile) производства Kongsberg и Raytheon Technologies.

Дальность стрельбы этих ракет достигает 300 км.

Агентство отмечает, что есть ряд проблем, которые замедляют передачу ракет Украине. Главная из них состоит в том, что "Harpoon" - ракета морского базирования, и запустить ее с берега технически сложно. Но два американских чиновника заявили, что Соединенные Штаты работают над потенциальными решениями, включая снятие пусковой установки с американского корабля.

Военно-морской эксперт Гудзоновского института Брайан Кларк сказал агентству Reuters, что от 12 до 24 противокорабельных ракет "Harpoon" будет достаточно, чтобы угрожать российским кораблям и убедить Москву снять блокаду.

"Если Путин будет упорствовать, Украина может вывести из строя крупнейшие российские корабли, поскольку им негде спрятаться в Черном море", - заявил Кларк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив