США не вернутся в Договор по открытому небу с Россией

28.05.2021 в 02:22
США не вернутся в Договор по открытому небу с Россией

США не вернутся в Договор по открытому небу с Россией

Администрация президента Джо Байдена 27 мая официально уведомила российские власти, что Соединенные Штаты не вернутся в Договор по открытому небу (ДОН) с Россией.

Об этом сообщил Аssociated Press со ссылкой на официальные источники.

"В четверг администрация Байдена проинформировала Россию, что она не присоединится к ключевому пакту о контроле над вооружениями, даже несмотря на подготовку ко встрече президентов на высшем уровне в следующем месяце", – пишет издание.

Официальные лица США на условиях анонимности рассказали, что заместитель госсекретаря Венди Шерман сообщила заместителю министра иностранных дел РФ Сергею Рябкову, что Белый дом после проверки принял решение не вступать повторно в Договор по открытому небу, который разрешал наблюдательные полеты над военными объектами в обеих странах, но от которого отказался бывший президент Дональд Трамп.

Теперь, отмечает издание, между США и Россией остается в силе только один крупный договор о контроле над оружием между ядерными державами – о стратегических наступательных вооружениях, который Байден продлил сразу после прихода к власти.

Тем временем в Министерстве иностранных дел России российским СМИ подтвердили, что Вашингтон уведомил Москву, что Соединенные Штаты не вернутся в Договор по открытому небу.

Договор по открытому небу, в частности, регламентировал проведение полетов и содержал требования к самолетам и ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив